Митрополит Кирилл совершил первую Литургию в Казанском военном госпитале Министерства обороны РФ

2509
Фото

1 ноября 2023 года, в день памяти пророка Иоиля, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил первую Божественную литургию в домовом храме-часовне во имя праведного страстотерпца врача Евгения Боткина военного госпиталя Министерства обороны Российской Федерации в городе Казани.

У входа в госпиталь архипастыря приветствовали временно исполняющий обязанности заместителя начальника госпиталя по медицинской части, майор медицинской службы Алексей Косов и главная медицинская сестра Анна Коробова.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), руководитель отдела Казанской епархии по взаимодействию с медицинскими учреждениями иеромонах Роман (Модин). За богослужением молился наместник Раифского Богородицкого монастыря игумен Гавриил (Рожнов),

Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

За богослужением молились медицинский персонал, пациенты военного госпиталя, добровольцы группы «Небесные ласточки» Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани.

После Литургии митрополит Кирилл обратился к собравшимся со словом.

Сегодня Господь сподобил нас послужить Божественную литургию в этом месте скорби и боли, но также надежды и упования на Бога и на людей, которые здесь трудятся. И мы сегодня молились Господу Жизнодавцу, чтобы Он исцелил вас и помог исцелиться от душевных и телесных ран, полученных во время военных действий.

Этот небольшой храм, который мы открыли с Божьей помощью и с разрешения руководства госпиталя, назван в честь русского военного врача и страстотерпца Евгения Сергеевича Боткина. Сначала он пытался стать гражданским специалистом, однако, не проучившись даже года на физико-математическом факультете, пошёл по стопам отца и стал военным врачом. Отправившись добровольцем на русско-японскую войну, Евгений Боткин проявил себя как храбрый, мужественный человек. Когда встал вопрос о назначении лечащего врача в царскую семью, то императрица Александра Феодоровна предложила на эту должность Боткина.

Евгений Сергеевич был человеком абсолютной честности перед Богом и перед людьми. Трижды государя Николая II и его семью арестовывали и трижды за ними следовал врач. И на всех этих этапах у Евгения Сергеевича была возможность уйти, причём большевики сами предлагали ему оставить императора. Но врач не покинул его, не оставил больного цесаревича и погиб вместе с царской семьей. Он был человеком подлинного мужества, стойкости, храбрости, с настоящим чувством долга русского офицера и врача. Евгений Сергеевич олицетворяет собой лучшие качества наших соотечественников.

Мы благодарим вас за службу Родине и за всё, что вы сделали для своей страны. Надеемся, что милостивый Господь вернёт мир на нашу землю и сохранит наших близких. Он сохранил вам жизнь и дал возможность сегодня обратиться к Нему. Желаю, чтобы время, которое вы проводите здесь, не было для вас потерянным. Ведь Господь каждого ведёт его особым путём. Пусть этот путь будет для всех нас спасительным, путём настоящей веры, верности и самоотдачи. Храни вас Бог!

Участникам богослужения были розданы просфоры, иконки Божией Матери и духовная литература.



Новости по теме

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Руководитель службы «Милосердие – Казань» провела семинар для священников и социальных работников Оренбургской епархии Руководитель службы «Милосердие – Казань» провела семинар для священников и социальных работников Оренбургской епархии

Куратор социальной деятельности в епархиях ПФО от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии Ольга Варганова совершает рабочую поездку в Оренбургскую митрополию.