В Набережных Челнах прошёл детский фестиваль духовной музыки

960
Фото

12 ноября в Свято-Вознесенском соборе города Набережные Челны состоялся Первый городской детский фестиваль духовной музыки «Ангелы поют». Мероприятие было приурочено ко Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери.

«Фестиваль — это концерт, а не конкурс, тут нет проигравших и победителей. Каждый готов поделиться своим мастерством, своей любовью к музыке, к пению, к добру, ведь духовная музыка — это музыка слова, музыка нашего сердца, способного любить Бога и людей», — сказала помощник благочинного Закамского округа по культуре, ведущая фестиваля Елена Есауленко в своем приветственном слове на открытии мероприятия.

После общей молитвы участников и гостей также поприветствовал благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин. Священник выразил надежду на то, что фестиваль, посвященный празднику Казанской иконы Божией Матери, станет проводиться ежегодно, и указал на роль явленной в Казани святыни в истории России:

«Неспроста, именно в детские руки Пресвятая Богородица дала образ Свой. Под покровом Богородицы и ныне существует и живет наша страна. Верим, что Господь никогда не оставит нас с вами по молитвам Царицы Небесной».

Концертную программу представили литургический хор «Лествица» Свято-Вознесенского собора, вокальный ансамбль «Радуга» воскресной школы Свято-Вознесенского собора, вокальный ансамбль «Колокольчик» воскресной школы храма преподобного Серафима Саровского, младший хор инструментальных отделений Детской музыкальной школы №3, хоровой коллектив «Детство» Детской музыкальной школы №1, детский литургический хор храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, фольклорный ансамбль «Звонница», вокальный ансамбль «Бусинки».

По окончании концерта юные певчие и руководители коллективов были удостоены дипломов и памятных подарков.

«Действительно мы сегодня с вами услышали пение ангелов. Дай Бог нам всем здравия и долголетия. Пусть церковь станет для вас домом Бога», — пожелал благочинный Закамья протоиерей Андрей Дубровин в завершение мероприятия.

Священник напомнил о том, что в автограде продолжается строительство православной гимназии. По завершении строительства фестивали духовной музыки и другие творческие праздники будут проводиться в актовом зале школы.

Новости по теме

В Набережных Челнах состоялся благотворительный концерт в поддержку возрождения Никольского храма города В Набережных Челнах состоялся благотворительный концерт в поддержку возрождения Никольского храма города

20 апреля в большом зале Дворца культуры «Энергетик» города Набережные Челны прошёл благотворительный концерт в поддержку строительства храма святителя Николая Чудотворца.

В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина

25 апреля в Культурном центре им. А.С. Пушкина города Казани состоится открытая лекция «Свадьба и семейная жизнь у русских в старой Казани. Традиции и эксцессы».

В Музее Казанской иконы пройдёт презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»
Анонсы и объявления 23 апреля 2024
В Музее Казанской иконы пройдёт презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»

25 апреля в 18.00 в Музее Казанской иконы состоится презентация книги «Русская икона середины XVII — начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского». В издании представлена уникальная коллекция русской религиозной живописи, собранная Олегом Кушнирским.

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.