В Казанской школе колокольного искусства начался новый обучающий курс

806
Фото

В Казанской школе колокольного искусства при Никольском соборе Казани стартовал новый трёхмесячный курс обучения. Занятия в школе проходят три раза в неделю в вечернее время.

Учащиеся изучают литургику, церковный устав церковное пение; знакомятся с чинопоследованием богослужений, которые сопровождаются колокольным звоном, с традициями колокольного звона и историей колоколов на Руси. В ходе обучения воспитанники овладеют навыками звонарского мастерства, получат знания в вопросах размещения колоколов, устройства колокольного инструмента, освоят технику безопасности при работе на высоте.

На курсах преподают священнослужители и церковнослужители Казанской епархии. Лекции и практические занятия проводят профессиональные звонари и кампанологи Владимир Дегтярёв (Ярославль) и Николай Завьялов (Москва).

В рамках образовательного проекта будут проведены мастер-классы звонарей, организованы поездки в монастыри и храмы Татарстана с целью ознакомления будущих звонарей с памятниками колокольного искусства.

Выпускники курсов получат свидетельства, подтверждающие квалификацию церковного звонаря.

Работа Школы колокольного искусства при Никольском соборе осуществляется по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла. Нынешний набор студентов стал третьим по счёту в 2023 году.

Новости по теме

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Казани.

В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе Казани.