В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

2117
Фото

19 ноября 2023 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Никольского собора в Тегеране архимандрит Александр (Заркешев), секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Свияжского Успенского монастыря игумен Симеон (Кулагин), настоятель Кизического монастыря города города Казани игумен Пимен (Ивентьев), клирик Александро-Невского храма города Казани протоиерей Сергий Хохлов, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), клирик Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря иерей Роман Мулеков, насельники Свияжского Успенского монастыря иеромонах Варсонофий (Лепеха) и иеромонах Антоний (Васильев).

Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

За богослужением молились монашествующие епархии, прихожане Свияжских обителей и паломники.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Варсонофий (Лепеха).

Митрополит Кирилл совершил заупокойную литию по митрополиту Серапиону (Фадееву). Приснопамятный архипастырь отошёл ко Господу в этот день 24 года назад.

Было совершено славление святителю Герману у раки с мощами основателя Свияжской обители.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником и обратился со словом:

С праздником поздравляем всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры — всех пришедших в основанную святителем Германом обитель в день его памяти и день воскресный!

В сегодняшнем Евангелии (Лк. 8:41-56) есть такие слова «Не бойся, только веруй». Эти слова, обращённые к каждому христианину, звучат в наше время по-особому. Нынешнее время очень опасное, скользкое, преисполненное малодушия и духовной расслабленности. Поэтому от нас требуется пристальное внимание к самим себе и ко всему происходящему. Очень важен пример святителя Германа, который не боялся никого кроме Господа. Он твёрдо веровал в небесную защиту, в божественную помощь и Господь помог Своему дивному угоднику совершить многое.

Святитель Герман на пути самосовершенствования и христианского доброделания оставил добрый след в истории Казанского края. Особенно он потрудился в том месте, где мы с вами сегодня находимся. Всё, что мы здесь видим, построено самим святителем Германом или построено при нём. И пусть сегодня мы поднимались в этот святой храм уже по другим ступеням, главное, что сам храм сохранился. В этих стенах стоял святитель Герман. Здесь он молился, совершал службы, благословлял этот храм, освящая его.

Чудо, что эта красота сохранилась в Свияжске. Сегодня к ней притекают тысячи. Быть может, через эту красоту люди воспримут учение Спасителя, что всё в этом мире тленно и лишь то, что делается для Бога, остаётся в вечности. Образ святого подвижника, аскета, мученика и исповедника архиепископа Казанского Германа — путеводитель в жизни, светоч и маяк в туманах бытия. Святитель Герман показывает, как нужно жить и на что следует ориентироваться.

В сегодняшнем Евангелии определены два вида молитвы. Первая — молитва Иаира и его супруги, у которых умерла 12-летняя дочь. Супруги вопияли к Богу, пришли к Нему с надеждой на чудо, что их ребёнок будет исцелён. И другая молитва, тайная и тихая, но не менее усердная — когда больная женщина прикоснулась ко Спасителю с верой, что Он поможет. И родители отроковицы, и женщина получили просимое.

Для нас это урок, чтобы мы молились и тихими молитвами, когда только в душе своей мы обращаемся ко Господу, и молитвами открытыми, как мы молились сегодня за Божественной литургией. Нам дан такой двуединый урок, чтобы мы обращались к Богу с тем, что нас действительно тяготит, от чего мы хотим избавиться.

Будем же призывать в помощь великих угодников Божиих, каким являлся святой архиепископ земли Казанской Герман, скончавшийся в сегодняшний день в 1567 году. Обращаясь в молитвах к нему и к другим святым мужам и женам нашей земли, будем брать с них пример, дабы оставить после себя добрую память. Сколько поколений людей жило и в городе Свияжске, и в других городах и весях, а сколько осталось доброй памяти о тех людях? Святитель Герман принадлежит к единицам, оставившим после себя любовь, память и добрые плоды своих рук и молитв.

Эта святая обитель и другие монастыри и храмы, несмотря на лихолетья, остались целыми. Они сохранились для нашего назидания, чтобы мы обращали свой взор к Небесному Царству, к которому стремились и которого достигали верующие люди, жившие праведной жизнью. Желаю всем нам с вами, дорогие отцы, братья и сёстры, любить праведность, благочестие и стараться жить по божественным законам, которые Господь оставил нам. С праздником вас всех! Всего самого доброго, благословенного, радостного и счастливого!

Также митрополит Кирилл приветствовал настоятеля Никольского собора в Тегеране архимандрита Александра (Заркешева), который вместе с паломниками прибыл в Татарстан для участия в торжествах по случаю 300-летнего юбилея Казанской духовной семинарии.

После службы глава Татарстанской митрополии посетил келью святителя Германа Казанского.

20 ноября, в день памяти священномученика Кирилла, митрополита Казанского, митрополит Кирилл совершит Литургию на архиерейском подворье священномученика Кирилла (г. Казань, ул. Чистопольская, 30). Начало богослужения в 8.30.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой
Анонсы и объявления 27 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.