В Раифском монастыре завершился цикл просветительских бесед с экскурсоводами обители

1166
Фото

В Раифском Богородицком монастыре состоялась заключительная просветительская встреча с экскурсоводами обители.

Занятия, посвящённые основам православной веры и культуры, проводили наместник монастыря игумен Гавриил (Рожнов), руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин и заместитель руководителя отдела иерей Александр Данилов.

Священники рассказали экскурсоводам о храме и его внутреннем устройстве, о богослужениях и таинствах Церкви, о почитании икон и мощей святых, о монашестве и многом другом.

«Перед нами стояла задача рассказать специалистам, которые привозят туристов и паломников в обитель, о подлинном Православии. Экскурсоводы говорят о вере большой аудитории, поэтому очень важно, чтобы они были грамотны в этом вопросе. Мы постарались доступным языком передать слушателям необходимые базовые знания о вере и церковной жизни. Немаловажно, что в просветительских встречах приняли участие все экскурсоводы, которые работают на базе Раифской обители: и воцерковленные, и неправославные, и неверующие. Мы рады, что каждая лекция вызывала у слушателей живой интерес — они задавали много вопросов, случались и дискуссии. Надеемся, что теперь каждый специалист сможет достойным образом передать православную традицию посетителям монастыря», — отметил иерей Александр Ермолин.

Беседы со священниками транслировалась в официальном сообществе Раифской обители в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/raifa1613_group.

В дальнейшем сотрудники Миссионерского отдела планируют создать цикл видеолекций по основам православной веры, который будет доступен не только экскурсоводам, но и всем интересующимся Православием.

Священники выражают благодарность Раифскому монастырю за помощь в проведении просветительских встреч.

Новости по теме

Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий

На территории храма пророка Божия Илии города Казани (посёлок Борисково) осуществляется раздача горячих благотворительных обедов.

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.