Митрополит Кирилл принял участие в круглом столе монашествующих Приволжского Федерального округа, посвящённом почитанию новомучеников Церкви Русской

2849
Фото

13 декабря 2023 года в Центре славянской культуры села Дивеево состоялся межрегиональный круглый стол монашествующих Приволжского Федерального округа «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях».

Мероприятие прошло по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех федеральных округах Российской Федерации и епархиях, расположенных на канонической территории Русской Православной Церкви.

Организаторами встречи выступили Синодальный отдел по монастырям и монашеству, комиссия Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества, Нижегородская епархия.

Заседание предварила соборная архиерейская Литургия в Благовещенском соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Возглавил работу круглого стола председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В заседании приняли участие 148 монашествующих из 34 епархий 14 митрополий Русской Православной Церкви. В числе участников — митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В делегацию от Казанской епархии вошли наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), наместник Раифского Богородицкого монастыря игумен Гавриил (Рожнов), настоятель Иоанно-Предтеченского монастыря города Казани иеромонах Гурий (Ананьев), настоятель Вознесенского Макарьевского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский), настоятельница Свияжского Иоанно-Предтеченского монастыря игумения Питирима (Лисицына), настоятельница Зилантова монастыря города Казани игумения Тамара (Карпова), насельник Вознесенского Макарьевского монастыря иеромонах Варсонофий (Обозов).

В начале заседания митрополит Георгий приветствовал участников встречи, огласил повестку и регламент работы.

«Сегодня по благословению нашего Предстоятеля — Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы проводим форум монашествующих Приволжского Федерального округа, в рамках которого обсуждаем вопросы монашеской жизни. Главным образом мы делимся опытом увековечивания памяти новомучеников и подвижников благочестия в наших епархиях. Благодарю всех собратьев-архипастырей, всех монашествующих, которые смогли прибыть сюда на нашу встречу, которая, по моему мнению, имеет важное значение как часть созидания духовной монашеской жизни. Мы имеем возможность сегодня обменяться мыслями и мнениями по вопросам, связанным с нашей основной темой, и выработать общие подходы к работе по увековечиванию памяти новомучеников и подвижников благочестия. Надеюсь, что наше общение будет плодотворным», — отметил архипастырь.

Приветственное слово участникам круглого стола председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополита Каширского Феогноста зачитала заместитель председателя отдела, настоятельница Зачатьевского ставропигиального монастыря города Москвы игумения Иулиания (Каледа).

Затем участники круглого стола выступили с докладами. О почитании новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях Татарстанской митрополии рассказал наместник Раифского Богородицкого монастыря игумен Гавриил (Рожнов).

Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой
Анонсы и объявления 27 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.