В канун дня памяти святителя Казанского Гурия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев

2774
Фото

Вечером 17 декабря 2023 года, в канун дня памяти святителя Гурия, первого архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, настоятель храма Ярославских чудотворцев протоиерей Николай Троицкий, настоятель Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани иеромонах Роман (Модин), протоиерей Михаил Гречко, клирик Никольского кафедрального собора города Оренбурга иерей Александр Ромашков, настоятель Покровского храма села Шереметьевка протоиерей Димитрий Чурашов, клирик Петропавловского собора города Казани иерей Антоний Ермошин, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при КазДС иеромонах Алексий (Яцейко), иерей Григорий Пашпорин, клирики прихода иерей Иоанн Васильев и иерей Даниил Белов.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

После чтения Евангелия на полиелее проповедь произнёс протоиерей Димитрий Чурашов.

В завершение духовенство пропело величание святителю Гурию у раки с мощами святого.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас поздравляю с днём памяти святителя Гурия, первого архиепископа Казанского. Святитель многое сделал для нашего края, а престола, освящённого в честь этого святого, в нашем городе нет. Если Бог даст и мы доживём, завтра утром в крипте Благовещенского собора, построенного силами святителя Гурия, мы освятим престол в честь этого угодника Божия и всех святых, от века Богу угодивших.

Несмотря на то, что собор перестраивался, крипта сохранилась нетронутой с XVI века. Когда туда заходишь, словно попадаешь в древние времена. У кого будет желание и возможность, приходите помолиться в этом месте, где похоронены многие святители Казанской земли и где находилась первая келья святого Гурия. Думаю, что освящение нижнего храма Благовещенского собора для каждого жителя нашего города — это великое и благодатное событие.

Также завтра исполнится 71 год со дня кончины архиепископа Казанского Сергия (Королёва). Удивительно, что такие яркие личности нашего времени как владыка Сергий и владыка Феофан перешли в вечность в дни памяти наших святителей: архиепископ Сергий отошёл ко Господу в праздник святителя Гурия, а митрополит Феофан — в день памяти священномученика Кирилла Казанского. Эта связь мира горнего с миром нашим очень символична. Те, кто сегодня предстоят у престола Божия, не оставляют своими молитвами тех, кто трудится во славу Божию на земле.

Храни вас всех Господь! Молитвами святителя Гурия Господь да благословит вас всех, дорогие братья и сёстры! Спаси вас Бог за молитвы!

18 декабря, в день памяти святителя Гурия Казанского, глава Татарстанской митрополии совершит великое освящение нижнего храма Благовещенского собора Казанского кремля. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.