В селе Державино открылся музей, рассказывающий об истории старинной Никольской церкви

965
Фото

В Никольском храме в селе Державино (Лаишевский район РТ) открылось современное музейное пространство. Экспозиция музея рассказывает об истории старинного храма, о жизни и трудах священников и мирян, о том, как святыню удалось спасти от полного разрушения в советское время.

Работа с информацией, хранящейся в архивах, фиксация свидетельств очевидцев и участников исторических событий, осуществлялась в рамках проекта «Державинское собрание», получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив. На средства гранта была отремонтирована трапезная храма, где и разместился музей.

«Никольская церковь, построенная в 1715 году, является древнейшим каменным зданием Лаишевского района. В 2020 году трудами добровольцев движений «Куда ведут ручьи» и «Обретение» начались работы по восстановлению старинной церкви. В 2021 году настоятелем Никольского прихода был назначен отец Ярослав Филиппов, стараниями которого в Державино началось возрождение духовной жизни. Работы над созданием музейного пространства стартовали осенью 2022 года. Экспозиция музея отражает не только историю храма, но и историю всего села. Среди экспонатов — исторические документы, макеты церкви, фотоматериалы, художественные инсталляции. Лекционная зона предназначена для проведения просветительских и миссионерских встреч, для общения и соработничества добровольцев, спасающих объекты культурного наследия в Татарстане и других регионах», — прокомментировал помощник благочинного Лаишевского округа по миссионерской работе, куратор проекта «Державинское собрание» Владислав Ларкин.

23 декабря, в день открытия музейного пространства, в Никольском храме была совершена Божественная литургия. Богослужение совершил иерей Ярослав Филиппов. Помолиться пришли жители села Державино, добровольцы, участвующие в возрождении святого места, паломники из Казани.

По окончании службы состоялась презентация музея «Державинское собрание». О работе над проектом и музейной коллекции рассказали казанские дизайнеры Алекс и Елена Larvatus. Кравед Артур Тумаков провёл экскурсию по музею. На память гости получили книгу Артура Тумакова «Обитель Божия на Ногайской дороге», посвящённую истории Никольского храма.

Команда информационно-просветительского проекта «Вглубь», рассказывающего о созидателях сельских территорий, представила короткометражный фильм Державино.

Своими свидетельствами поделились также присутствующие на встрече жители и уроженцы села.

«Особенно интересным для первых гостей «Собрания» стали рассказ Геннадия Логинова, который больше 10 лет исследует историю родного села. Труды активиста начались с желания узнать о том, где и когда родились его дед и бабушка. Доброе стремление переросло в доброе дело, которое приносит пользу современникам», — добавил Владислав Ларкин.

Он подчеркнул, что, работая над созданием музея, участники проекта хотели показать, как материальное и нематериальное наследие может сохраняться и развиваться за пределами больших городов. Работы по наполнению музейного пространства экспонатами и информацией будут продолжаться.

«Каждый, кто обладает какими-то интересными данными, фотографиями, личными вещами жителей села Державино, может передать их для общего пользования и включиться в работу музея», — заключил Владислав Ларкин.

По вопросам участия в развитии проекта и по вопросам записи на экскурсию можно обращаться по телефону: +7 962 559 11 01 (Владислав).



Новости по теме

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений

13 апреля, в субботу Крестопоклонной седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, в старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) будет совершена Божественная литургия. Совершение богослужения стало возможным

Митрополит Казанский Кирилл и митрополит Челябинский Алексий возглавили престольный праздник в Алексиевском храме в селе Среднее Девятово Митрополит Казанский Кирилл и митрополит Челябинский Алексий возглавили престольный праздник в Алексиевском храме в селе Среднее Девятово

30 марта, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершили Литургию в Алексиевском храме в селе Среднее Девятово.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.