Большой Рождественский концерт прошёл в столице Татарстана

1302
Фото

Вечером 8 января 2024 года в Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева в городе Казани состоялся концерт, посвящённый празднику Рождества Христова. Организатором мероприятия выступил отдел Казанской епархии по культуре при содействии Министерства культуры Республики Татарстан.

Мероприятие посетили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман РТ Ильфар хазрат Хасанов, депутат Государственной Думы ФС РФ Татьяна Ларионова, клирики и прихожане казанских храмов, воспитанники приходских воскресных школ.

Перед началом концерта в фойе концертного зала открылись выставка работ художницы Полины Илюшкиной и экспозиция «Рождественский вертеп». Владыка Кирилл ознакомился с представленными на выставке работами и пообщался с гостями праздника.

Архипастыря сопровождали секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Святослав Мирганиев, секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко).

В начале концертной программы выступили фольклорный ансамбль «Красная горка», народный хор Казанского государственного института культуры, детский фольклорный ансамбль «Млада», сводный и мужской хоры Казанской епархии. Артисты исполнили рождественские колядки.

Со словом к собравшимся обратился глава Татарстанской митрополии:

Дорогая Татьяна Петровна! Благочтимый Ильфар хазрат! Дорогие друзья, братья и сёстры!

Всех вас поздравляем с замечательным, светлым, радостным праздником Рождества Христова!

Когда отменили все наши религиозные и национальные праздники, люди стали отмечать Новый год. И этот праздник вместил в себя очень многие традиции празднования Рождества Христова. Сегодня же мы отмечаем два праздника.

Русский народ — самый выносливый и терпеливый. Сегодня заканчиваются новогодние дни отдыха и те, кто выжил, пришёл сейчас сюда. У нас, православных, начались Святки и до праздника Крещения Господня каждый день утром и вечером в храмах совершаются богослужения. Для этого тоже нужны сила духа и тела.

Я очень рад, что сегодня мы с вами пришли на праздничный концерт. Возможность отпраздновать Рождество Христово в таком замечательном зале подарил нам Рустам Нургалиевич Минниханов.

Всего вам самого доброго, благословенного, радостного, счастливого и утешительного! Ребята и дети, которые сейчас исполнили рождественские колядки, поделились с нами этим зарядом праздника, поэтому и после концерта будем петь колядки. С праздником!

Архипастырь поблагодарил Ильфара хазрата и Татьяну Ларионову за участие в праздничном вечере.

Татьяна Ларионова огласила поздравление с Рождеством Христовым Раиса РТ Рустама Минниханова. После этого она обратилась к гостям праздника с приветственным словом:

Дорогие друзья!

Мы в последние годы привыкли к тому, что новогодние праздники сопровождались оттепелью. Но последние два года в эти дни стояли настоящие крепкие морозы. Мне кажется, что это неспроста. Сегодня мы как никогда понимаем, что всё, чем сильна наша великая Россия, должно послужить победе. А мы всегда были сильны патриотизмом, верой, надеждой, любовью к Всевышнему, к своей семье и друг к другу.

С праздником вас всех! Здоровья вам и семейного благополучия!

Затем собравшихся приветствовал первый заместитель муфтия Татарстана:

Многоуважаемый владыка! Дорогая Татьяна Петровна! Дорогие друзья!

От имени Духовного управления мусульман Республики Татарстан, от лица муфтия Камиля Хазрата Самигулина и от себя лично поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова. От всей души желаю вам, чтобы в эти праздничные благословенные дни Господь приумножил в вашей жизни радость, любовь и благоденствие. И пусть Всевышний Создатель дарует всем нам крепкое здоровье и силы для совершения добрых дел.

Хочу сказать, что это отнюдь не дежурные слова, а поздравления от чистого сердца. Стоя здесь, я вспомнил своих школьных учителей. Эти люди оберегали меня в школе, чтобы я мог исполнять свои религиозные предписания, хотя педагоги и были православными. И сейчас я испытываю радость от того, что нахожусь на этом празднике рядом с вами.

Дай нам Бог жить вместе в мире, согласии и добре! С праздником!

Затем состоялось награждение победителей фотоконкурса «Рождественский вертеп», организованного епархиальным отделом по культуре. Победителем конкурса признан Свияжский Иоанно-Предтеченский женский монастырь. Второе место присуждено Казанскому Богородицкому мужскому монастырю, третье — архиерейскому подворью в честь преподобного Сергия Радонежского в городе Казани. Приз зрительских симпатий достался Раифскому Богородицкому мужскому монастырю.

Митрополит Кирилл благословил представителей победивших приходов и вручил им грамоты.

Оркестр народной музыки «Казан нуры» (художественный руководитель и дирижёр — народный артист Республики Татарстан Расим Ильясов) представил композицию «Тройка» из музыкальных иллюстраций к повести А.С. Пушкина «Метель». Заслуженная артистка РФ Татьяна Петрова (г. Москва) исполнила песни «Зимний вечер», «Позарастали стёжки-дорожки», «В лунном сиянии», «Псалом боевой», «Издалека долго», «Прощание славянки» и другие известные произведения. Концертная программа продолжилась выступлениями молодых лауреатов международных и всероссийских конкурсов: Тимура Томаева, Анастасии Шапочкиной и Никиты Говорова (г. Москва). Смешанный хор Казанской епархии под управлением Марины Литвиненко исполнил праздничные колядки. На сцене концертного зала также выступили воспитанники театральной студии «Конферанс» и вокальной студии «Дорога звёзд».

В завершение концерта участники исполнили музыкальную композицию «Многая лета Русской земле».



Новости по теме

В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина

25 апреля в Культурном центре им. А.С. Пушкина города Казани состоится открытая лекция «Свадьба и семейная жизнь у русских в старой Казани. Традиции и эксцессы».

В Музее Казанской иконы пройдёт презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»
Анонсы и объявления 23 апреля 2024
В Музее Казанской иконы пройдёт презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»

25 апреля в 18.00 в Музее Казанской иконы состоится презентация книги «Русская икона середины XVII — начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского». В издании представлена уникальная коллекция русской религиозной живописи, собранная Олегом Кушнирским.

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».

В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки
Анонсы и объявления 10 апреля 2024
В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки

11 апреля в музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки «Да исправится молитва моя». Клирик Свияжского монастыря диакон Андрей Азбукин исполнит песни иеромонаха Романа.