В дни зимних каникул Софийский приход Казани реализовал образовательный проект для воспитанников воскресных школ

439
Фото

В дни зимних каникул в воскресной школе «Лествица» храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Казани проводились просветительские и творческие занятия для воспитанников казанских воскресных школ. Встречи со священниками, тренинги и мастер-классы посещали ученики воскресных школ приходов III Казанского благочиния и Ильинского храма посёлка Борисково.

Дети участвовали в богослужениях, совместно готовились к таинствам Исповеди и Причастия, читали Священное Писание. Ребята выполняли различные творческие задания, готовили сладкие угощения, играли в подвижные игры на свежем воздухе. Завершился образовательный проект совместной молитвой за Литургией в Рождественскую ночь.

«Организовать группы дневного пребывания во время школьных каникул можно в любой воскресной школе. Такой формат занятий важен для детей и педагогов, он помогает создать в коллективе доверительную атмосферу, способствует выявлению и решению внутренних проблем детей и подростков», — прокомментировал настоятель Софийского прихода протоиерей Александр Павлов.

Помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации III Казанского округа Ия Назырова указала на важность развития образовательного проекта:

«Ребята, ставшие участниками группы дневного пребывания в зимние каникулы, уже ждут весенней смены. Мы очень рады, что детям нравятся наши занятия, что в каникулы они проводят время с пользой для души. Стремление ко спасению души, к вечной жизни не исключает всестороннего развития личности. Мы стараемся предоставить ребятам возможности для творческого роста, раскрытия потенциала. Однако важно, чтобы занимаясь тем или иным делом, они опирались на учение Церкви. Наша задача — научить детей жить по-христиански, мыслить по-христиански».



Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»
Анонсы и объявления 26 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»

16 мая кафедра общей и церковной истории Казанской духовной семинарии проведёт I круглый стол, посвящённый памяти известного церковного историка, профессора Казанской духовной академии Петра Знаменского.

Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».