В праздник Обрезания Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе

1040
Фото

14 января 2024 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, ключарь Благовещенского собора иерей Виктор Бельских, настоятель Спасо-Евдокиевского храма Казани иерей Димитрий Аликин, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при КазДС иерей иеромонах Алексий (Яцейко), клирик Благовещенского собора иерей Андрей Хоменко, клирики Свияжского Иоанно-Предтеченского монастыря иерей Роман Мулеков и иерей Димитрий Ларионов.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко. За богослужением молились прихожане храмов столицы Татарстана. Для молитвенного поклонения в Благовещенском соборе был выставлен ковчег с мощами святителя Василия Великого. На малом входе иерей Андрей Хоменко был удостоен права ношения наперсного креста. На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. За богослужением митрополит Кирилл совершил пресвитерскую хиротонию диакона Андрея Семёнова. По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Роман Мулеков.

В завершение было совершено славление святителю Василию Великому.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

С праздником поздравляем всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры! С воскресным днём, с Неделей пред Богоявлением, с праздником Обрезания Господня, с днём памяти святителя Василия, архиепископа Кесарии Капподокийской, которого народ ещё при жизни назвал Великим, и матери его святой Емилии!

Со дня памяти этих удивительных людей начинается новый год по старому юлианскому стилю. И мы сегодня собрались в старинном, самом древнем храме нашего города, чтобы получить благословение от Господа молитвами святителей Василия и Гурия и всех великих мужей и жён, которые служили и трудились в этом святом храме в течение почти пяти веков его существования. Испрашивая благословения на наступивший год, мы надеемся прожить его в мире, благоденствии, благополучии, благочестии и чистоте. Желаю, чтобы мы не растеряли благодать, которую даёт нам Господь, чтобы мы собрались духовно и жили так, как подобает жить христианам — носителям имени Христова.

Очень утешительно, что сегодня в нашем храме видимым образом присутствует святитель Василий Великий. Ковчег с его мощами передали нам чудесным образом. Святитель Василий благословляет нас с вами. Будем благодарными Богу за радость молитвы перед этой удивительной святыней, за все благодеяния, которые Господь даёт нам.

Отца Андрея поздравляем с принятием сана пресвитера Церкви Христовой! Желаем ему долгих и благих лет жизни, благословенного пастырского служения в нашей Казанской епархии!

Также митрополит Кирилл сказал слова благодарности и поздравил с юбилеем труженика Казанской епархии Владимира Сурмяка: «30 из 50 прожитых лет Владимир Дмитриевич посвятил служению Матери Церкви. У мощей святителя Гурия помолимся о том, чтобы Господь даровал ему силы для дальнейшего служения!».

Владимир Сурмяк был удостоен медали святителя Гурия Казанского I степени. Участникам богослужения были розданы рождественские открытки. Митрополит Кирилл преподал верующим благословение.

Вечером 14 января, в канун дня преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, глава Татарстанской митрополии совершит всенощное бдение в Серафимовском храме Казани (ул. Сафиуллина, 7). Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой
Анонсы и объявления 27 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.