Глава Татарстанской митрополии поздравил Государственного советника РТ Минтимера Шаймиева с днём рождения

516
Фото

20 января 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин поздравили с днём рождения Государственного советника РТ Минтимера Шаймиева. В этот день первому президенту Татарстана исполнилось 87 лет.

Владыка Кирилл поблагодарил Минтимера Шаймиева за усердные труды и заботу о жителях региона. В знак особой признательности глава Татарстанской митрополии вручил Государственному советнику РТ медаль в память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

Церковной награды Минтимера Шариповича удостоил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

***

М.Ш. Шаймиев прошёл долгий путь от инженера в Муслюмовском районе РТ до лидера региона. Под руководством первого президента Татарстан преодолевал трудности 1990-х.

В настоящее время Минтимер Шарипович курирует развитие полилингвальных образовательных комплексов в регионе, возглавляет Попечительский совет Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры.

Благодаря деятельной поддержке Минтимера Шаймиева древние города Татарстана Болгар и Свияжск были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Под его непосредственным руководством воссоздавался кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери на месте явления чудотворного образа Царицы Небесной.



Новости по теме

Великий и трагичный праздник — Вход Господень в Иерусалим
Публикации 28 апреля 2024
Великий и трагичный праздник — Вход Господень в Иерусалим

Вход Господень в Иерусалим — праздник, завершающий период собственно Великого поста, после которого следует Страстная седмица, посвящённая уже не столько личному покаянию христиан и их трудам над собой, но воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя.

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой
Анонсы и объявления 27 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.