Митрополит Кирилл принял участие в XII Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации РФ

526

23 января 2024 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко приняли участие в XII Рождественских Парламентских встречах, организованных в Совете Федерации в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

До начала пленарного заседания в Совете Федерации были проведены тематические круглые столы.

В состав президиума вошли председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко; Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; первый заместитель председателя Совета Федерации А.В. Яцкин; заместитель председателя Государственной Думы П.О. Толстой; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В заседании приняли участие члены Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, представители Администрации Президента, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, общественных, научных и образовательных организаций, деятели культуры, постоянные члены Священного Синода, главы митрополий, архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей и традиционных конфессий Российской Федерации и друге. В числе участников был митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Заседание открылось приветственным словом председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко.

По мнению председателя Совета Федерации, именно Православие является одним из фундаментальных, основополагающих столпов отечественной культуры.

«Даже жестокие гонения на веру в XX веке не смогли разрушить эту прочную глубинную связь. К счастью, те горькие времена остались в прошлом. Вместе мы восстанавливаем многое из того, что отчасти растеряли на крутых виражах истории», — приводит слова В.И. Матвиенко телеграм-канал Совета Федерации.

Необходимо также сосредоточиться на ценностной составляющей государственной семейной политики, убеждена В.И. Матвиенко. Это одно из ведущих направлений взаимодействия государства и Церкви.

Спикер Верхней палаты назвала долгожданной новостью указ Президента РФ В.В. Путина «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

«Теперь официально на всей территории России многодетной семьей считается семья, в которой воспитываются трое и более детей. И такой статус устанавливается бессрочно», — сказала В.И. Матвиенко, особо подчеркнув, что парламентарии должны обеспечить необходимую законодательную работу в развитие этого указа.

По ее словам, сенаторы готовы сотрудничать с представителями всех традиционных конфессий.

В своем выступлении В.И. Матвиенко отметила, что Церковь вносит огромный вклад не только в обогащение культуры человеческой души, но и в духовное единение общества, столь необходимое в период испытаний.

Председатель Совета Федерации поблагодарила всех священнослужителей за «усердную молитву и неустанный подвижнический труд». Она отметила большую работу епархий и приходов Русской Православной Церкви, а также других конфессий по доставке гуманитарной помощи в зону специальной военной операции, оказанию поддержки жителям воссоединенных регионов.

Отдельные слова глубокой признательности спикер Верхней палаты выразила всем священникам, которые находятся сегодня на передовой и с риском для собственной жизни поддерживают защитников Отечества.

«Думаю, многие из вас видели кадры, на которых наши бойцы вместе с военным священником молятся перед боем. Они настолько пронзительные, настолько про Россию, про наш дух и нашу волю, что, глядя на них, точно понимаешь, что с нами Бог, с нами правда и победа обязательно будет за нами», — подчеркнула председатель Совета Федерации.

С основным докладом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На заседании также выступили: заместитель председателя Государственной Думы П.О. Толстой; ученица Златоустовской школы Волновахского района Донецкой Народной Республики София Харуненко; и.о. ректора Академии русского балета имени А.Я. Вагановой Н.М. Цискаридзе; исполнительный директор Творческой мастерской Леонида Лундстрема, скрипач-виртуоз, член Общественной палаты РФ П.Л. Лундстрем.

В.И. Матвиенко обратилась к собравшимся с заключительным словом, в котором поблагодарила всех организаторов и участников Парламентских встреч.

Далее Предстоятель Русской Церкви и председатель Совета Федерации вручили грамоты и подарки победителям XIX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и победителю XVIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Во время посещения Совета Федерации митрополит Кирилл осмотрел выставку работ участников конкурса «Красота Божьего мира», организованную в фойе первого этажа здания. Напомним, что в число лауреатов международного конкурса детского творчества вошёл воспитанник воскресной школы при Никольском кафедральном соборе города Казани Никита Янайт (педагог Т. Н. Мирчева). Он представил работу «Иллюстрация к "Сказке о золотом петушке"» и занял III место в номинации «Роспись по фарфору».



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой
Анонсы и объявления 27 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.