В средней школе посёлка Васильево состоялся премьерный показ фильма о выдающихся земляках

469
Фото

2 февраля в средней общеобразовательной школе № 2 имени Героя Советского Союза Н. Соболева посёлка Васильево прошёл премьерный показ короткометражного фильма о выдающихся земляках. Фильм снят в рамках цикла теле- и радиоинтервью информационно-просветительского проекта «Вглубь».

Документальная кинолента рассказывает об уроженцах посёлка — главном редакторе «Народной газеты Васильево», авторе книги о малой Родине «Берег нашей памяти» Римме Бабаевой, генеральном директоре предприятия «Мостопоезд-33» Дмитрии Иванове и председателе местного Совета ветеранов Татьяне Матерковой. С экрана герои поделились личными историями созидания и труда в родном посёлке.

В мероприятии приняли участие педагоги и учащиеся учебного заведения, герои короткометражного фильма, команда проекта «Вглубь».

После кинопоказа школьники пообщались с героями киноленты. Римма Бабаева, окончившая васильевскую школу, выразила благодарность администрации учреждения за возможность презентовать документальный фильм. Татьяна Матеркова призвала участников мероприятия узнавать, записывать и бережно хранить семейные истории.

«Вы не представляете, сколько наши ветераны и пенсионеры могут интересного рассказать. Немногие жители Васильево знают историю создания посёлка и наших предприятий, имена и судьбы тех, кто здесь трудился, создавал и возглавлял организации. Подобную информацию стоит узнать — это та нить, которая связывает нашу малую Родину с историей нашего государства», — обратила внимание Татьяна Александровна.

Информационно-просветительский проект «Вглубь», направлен на освещение социально значимых инициатив, реализуемых в сёлах Татарстана. В рамках проекта «Вглубь» создаются короткометражные документальные фильмы о людях, которые, несмотря на возможность переехать в мегаполис, приняли решение жить и трудиться в родном селе. Герои фильмов делятся историями возрождения храмов, памятников культуры и архитектуры, рассказывают о любви к малой Родине, с историей которой связаны истории их семей.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Новости по теме

В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина

25 апреля в Культурном центре им. А.С. Пушкина города Казани состоится открытая лекция «Свадьба и семейная жизнь у русских в старой Казани. Традиции и эксцессы».

В Музее Казанской иконы пройдёт презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»
Анонсы и объявления 23 апреля 2024
В Музее Казанской иконы пройдёт презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»

25 апреля в 18.00 в Музее Казанской иконы состоится презентация книги «Русская икона середины XVII — начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского». В издании представлена уникальная коллекция русской религиозной живописи, собранная Олегом Кушнирским.

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).

В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора

В Социальном приюте «Мамино Гнёздышко» в городе Зеленодольске, где проживают беременные женщины и мамы с детьми в трудной жизненной ситуации, открыта вакансия дежурного координатора.