В праздник Собора вселенских учителей и святителей митрополит Кирилл совершил Литургию в Горненском монастыре в Иерусалиме

1078
Фото

12 февраля 2024 года, в праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Горненском женском монастыре в честь Казанской иконы Божией Матери в Иерусалиме.

Его Высокопреосвященству сослужили начальник Русской духовной миссии архимандрит Вассиан (Змеев), секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря города Казани игумен Марк (Виленский), секретарь главы митрополии иеромонах Алексий (Яцейко), духовенство Русской духовной миссии, клирики Горненской обители.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Екатерина (Чернышева), насельницы обители, паломники.

В завершение владыка Кирилл поздравил духовенство, матушку игумению, сестёр обители и мирян с праздником.

Всех вас поздравляю с днём великого вселенского торжества — днём соборной памяти учителей Церкви, святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Сегодня вся святая Православная Церковь благолепно и умиленно совершает этот праздник. Молитвами великих святителей да сподобимся и мы иметь ревность к Господу Богу о спасении своей души и об исправлении своей жизни.

Вспомним иерехонского слепца Вертимея, который увидев Господа Иисуса Христа, побежал к Нему, сбросив свои одежды, то есть прежнюю жизнь, и получил от Него исцеление. Для нас с вами это невероятный жизненный пример. Мы, духовно слепые и безнадёжно больные, не должны терять надежды, а возопить ко Господу от всего сердца и души, истерзанной грехами. Оставим всё прежнее, откликнемся на зов Божий, прибежим к Нему и получим то, что просим в этой жизни. Прежде всего — видение собственных грехов, стремление к участию в жизни вечной со всеми святыми, от века Богу угодившими.

Священномученик Игнатий Богоносец, память которого мы совершали вчера, говорил, что тот, кто проник в глубины своей души, уже никогда больше не будет осуждать другого человека. Он видит своё грехопадение, и ему уже не до того, чтобы думать о недостатках других людей. Устремимся и мы с вами в глубины собственной души, чтобы потом Господь воздвиг нас к той высоте, к которой мы должны стремиться каждое мгновение своей жизни, как это делали угодники Божии. Их святыми молитвами Господь Бог да спасёт и помилует всех нас с вами, всечестные отцы, дорогие братья и сестры. Поздравляю всех вас с праздником! Храни вас Господь.



Новости по теме

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.