В канун праздника Сретения Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском соборе

984
Фото

14 февраля 2024 года, в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Главе Татарстанской митрополии сослужили наместник игумен Марк (Виленский), заведующий канцелярией Казанского епархиального управления протоиерей Александр Павлов, братия обители в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Симеон Белецкий.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и архиерейский смешанный под управлением Марины Литвиненко.

После чтения Евангелия проповедь произнёс иеромонах Аркадий (Логинов).

Во время помазания освящённым елеем прихожанам и паломникам раздавались иконки с благословением со Святой Земли.

В завершение было совершено славление празднику Сретения Господня и Божией Матери перед чтимым Казанским образом.

Митрополит Кирилл поблагодарил верующих за молитвы и поздравил с праздником. Владыка сугубо поприветствовал протодиакона Симеона Белецкого, который был рождён в канун Сретения Господня, и игумена Марка (Виленского), который молитвенно встретит свой день рождения в самый день праздника:

Дни рождения в Церкви обычно не празднуют, но ведь человек появляется на свет по воле Божией. Мы рады, что Господь Бог, Который направляет стопы каждого живущего на земле человека, привёл в наш город протодиакона Симеона. Отец Симеон, Вы своим служением украшаете службу, делаете её праздничной. Желаю, чтобы Господь продлил лета Вашей жизни, чтобы сохранил Вас в добром здравии.

Завтра ещё одно памятное событие — день рождения у отца Марка, и в этот день он будет возглавлять здесь службу. Отец Марк молился за всех вас на Святой Земле. У него была гора записок, и всех людей, чьи имена были указаны в этих записках, отец Марк успевал поминать на богослужениях.

Мы неоднократно молились у Гроба Господня, служили с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III, даже выезжали с ним на приход. Посещая храм святых равноапостольных Константины и Елены в селе Куфр Смеа на самом севере Израиля, я вспоминал Молдавию — ощущение было, словно попал в церковную юность. На севере страны очень интересный приход, который построили два брата. В этой местности много нехристианского населения, но визит Патриарха Святого Града Иерусалима и всея Палестины, стал настоящим праздником для всех жителей. Предстоятеля с радостью встречали и христиане, и мусульмане, и иудеи — все, кто там живёт. В этом селе очень красиво. Мы рады, что побывали там, помолились вместе с Блаженнейшим Патриархом Феофилом.

В молитвах мы вспоминали свои приходы. Наш кафедральный собор действительно самый красивый и у нас прекрасные хоры! Всех благодарю за труды и молитвы и ещё раз поздравляю с праздником!

15 февраля, в праздник Сретения Господня, митрополит Кирилл совершит Литургию в Никольском кафедральном соборе Казани (ул. Баумана, 5). Начало богослужения в 9:00.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой
Анонсы и объявления 27 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.