Митрополит Кирилл освятил престолы на Сергиевском архиерейском подворье города Казани

1425
Фото

17 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл освятил два престола на Сергиевском архиерейском подворье города Казани — в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и мученика Феодора Черниговского.

Перед началом богослужения главу Татарстанской митрополии приветствовал заместитель министра по делам молодёжи Республики Татарстан Денис Лулаков. Воспитанники приходской воскресной школы вручили архипастырю цветы и прочитали стихи.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Сергиевского храма иерей Артемий Лушкин, настоятель храма великомученицы Параскевы Пятницы города Казани иерей Алексий Обрывко, настоятель храма священномученика Кирилла Казанского иерей Василий Крючков, благочинный Лаишевского округа Казанской епархии иеромонах Филипп (Киселёв), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель Спасо-Евдокиевского храма города Казани иерей Димитрий Аликин, клирик храма преподобного Серафима Саровского города Казани иерей Азат Альмухаметов.

Пели архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко и приходской смешанный хор под управлением Елизаветы Терло.

За богослужением молились благодетель прихода Максим Андреев, православная молодёжь, прихожане храмов города.

По окончании чина освящения митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы, дорогие братья и сёстры!

Всех вас сердечно приветствуем и поздравляем с праздником Сретения Господня и с освящением двух престолов в этом святом храме — в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и сподвижника святого князя Михаила святого боярина Феодора Черниговского. Имя мученика Феодора носил созидатель сего святого храма и устроитель попечительства, которое здесь существовало. Радуемся, что Господь сподобил нас увидеть этот возвращённый к жизни храм в числе прочих святилищ Божиих, которые ныне возрождаются в городах и сёлах Родины. В этих храмах вновь утверждаются престолы, на которых приносится Бескровная Жертва.

Сегодня я ещё и ещё раз хотел бы вспомнить нашего дорогого владыку Феофана, который освящал здесь главный престол в честь преподобного Сергия Радонежского и который сподвиг Максима Валентиновича Андреева потрудиться в этом прекрасном храме. Храм наполнен особым светом: заходишь сюда и душа радуется. Верующие приходят сюда помолиться не только днём, но и в ночное время — настоятель отец Артемий регулярно совершает ночные Литургии. Уверен, что каждый, кто посетил этот храм, испытал особое чувство сопричастности небу, горнему миру. Такое количество икон Пресвятой Богородицы не может не коснуться души, не растопить наше ожесточённое и склонное ко греху сердце. Но, глядя на Её образы, мы ощущаем, что Она обнимает нас Своей материнской любовью. И сегодня Матерь Божия утешила этой праздничной службой.

Сегодня совершается память благоверного великого князя Георгия (Юрия) Всеволодовича Владимирского, погибшего в битве в 1238 году. Он был растерзан в пылу сражения на границе современных Ярославской и Тверской областей. Он жил благочестивой жизнью, любил Бога и Родину, и Господь прославил его. В бою князю отрубили голову. Тело князя было положено в Успенском соборе города Ростова. По прошествии почти года тело перенесли во Владимир — город, который тогда был столицей Русского государства. Во время перенесения стало очевидно, что голова и тело срослись! Мощи князя Георгия лежат сегодня во Владимирском соборе, можно увидеть его нетленную десницу. Духовенство, которое переоблачает мощи, свидетельствуют о наличии некоего шва — полоски между головой с телом.

Господь прославил святого князя Георгия особой милостью. Он основал Нижний Новгород — один из крупнейших городов нашей страны. Он очень многое сделал для Святой Церкви. Его супруга княгиня Агафья вместе с детьми, епископом Митрофаном и верующим народом были сожжены в Успенском соборе во Владимире, когда враг захватил город. И сегодня мы освятили престол в честь одного из героев того времени, мужественно стоявших за веру. Для этих людей вера не была чем-то фольклорным, каким-то временным явлением, но была самой их жизнью. Они не мыслили себя без христианской православной веры и за неё стояли даже до смерти. И нам надо жить так. Пусть жизнь подвижников Божиих станет большим уроком. Пусть Пресвятая Богородица утолит печали сердец и дарует силу жить благочестиво, наследовать Царствие Небесное со всеми святыми, от века Богу угодившими.

Ещё и ещё раз хотел бы поблагодарить весь приход, всю молодёжь, отца Артемия, Максима Валентиновича, всех добрых людей и сказать большое русское спасибо. Дай Бог вам здоровья и помощи Божией. Любите Божий храм, цените каждое мгновение пребывания здесь и Господь сторицею воздаст за эту любовь. С праздником вас всех!

Затем митрополит Кирилл вручил церковные награды участникам восстановления храма.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла профессор Казанского юридического института МВД России, генеральный директор издательского дома «Логос» Максим Валентинович Андреев был удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского.

Председатель татарстанского регионального отделения общероссийской организации «Деловая Россия», депутат Госсовета РТ Артур Абдульзянов удостоен Архиерейской грамоты.

Прихожане храма, которые усердно трудятся на приходе, и участвуют в жизни Казанской епархии, отмечены благодарственными письмами. Настоятель Сергиевского храма иерей Артемий Лушкин награждён правом ношения камилавки.

Митрополит Кирилл возглавил служение Божественной литургии в приделе иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Азат Альмухаметов.

После службы иерей Артемий Лушкин поблагодарил владыку Кирилла за молитвы и попечение о приходе и преподнёс копии рукописных изданий книг Священного Писания, изданные в издательском доме «Логос».

Митрополит Кирилл пообщался с прихожанами. Присутствующим на богослужении детям владыка вручил сладкие подарки.

Всем участникам службы были розданы иконки Божией Матери «Утоли моя печали» и открытки с изображением Сергиевского храма.

Вечером 17 февраля митрополит Кирилл совершит всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе Богородикого монастыря (ул. Большая Красная, 5). Начало службы в 17:00.



Новости по теме

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.