Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа

601
Фото

20 февраля 2024 года в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенанта Дмитрия Глушенкова.

Митрополит Кирилл поздравил офицера Российской армии с наступающим Днём защитника Отечества, поблагодарил за самоотверженное служение Родине. Владыка рассказал заместителю командующего войсками ЦВО о деятельности Отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами Казанской епархии, о духовном окормлении военнослужащих в Татарстане. Также архипастырь рассказал о гуманитарной миссии, которую Православная Церковь проводит в условиях проведения специальной военной операции.

Священнослужители Татарстанской митрополии регулярно выезжают в зону СВО для совершения церковных таинств и оказания духовной и гуманитарной поддержки военнослужащим. Добровольцы епархиальной службы помощи «Милосердие — Казань» и участвуют в восстановлении Мариуполя и оказании адресной помощи жителям города, дежурят в военных госпиталях Казани и новых регионов.

С начала СВО в епархиальных и приходских гуманитарных центрах осуществляется сбор медикаментов, продуктов питания, одежды, средств личной гигиены и других вещей первой необходимости, которые своевременно отправляются в военные части, госпитали и передаются жителям пострадавших районов. Добровольцы на приходах в разных благочиниях изготавливают маскировочные сети, тактические носилки, комплектуют тактические аптечки для участников СВО. На пожертвования прихожан храмов и благодаря помощи благодетелей приобретаются вещи, необходимые для защиты жизни и здоровья военнослужащих. Священники оказывают помощь родственникам погибших и без вести пропавших бойцов.

Новости по теме

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.