На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол

547
Фото

4 марта в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялась установка отреставрированного купола с крестом на колокольню с надвратным храмом в честь Архистратига Божия Михаила.

Памятное для обители событие посетил глава Зеленодольского муниципального района Михаил Афанасьев. Перед установкой наместник Раифского Богородицкого монастыря игумен Гавриил (Рожнов) совершил освящение купола.

«Раифский монастырь — одна из самых известных православных святынь не только Татарстана, но и России. Здесь ежегодно растёт поток туристов. В 2023 году его посетили более 750 тысяч гостей, с начала 2024 года уже более 200 тысяч. Водружение нового купола — это историческое событие и большой праздник, спасибо всем, кто поддерживает обитель. Это большое благое дело. Посмотрите, в этот день Всевышний даровал нам хорошую погоду и невероятно чистое синее небо, на фоне которого так красиво смотрится новый купол», — отметил Михаил Афанасьев.

«Старый купол с деревянным каркасом и медным покрытием был смонтирован в 1992 году, и за 30 с небольшим лет сильно обветшал. Новый купол с крестом изготовлен чебоксарской компанией "Плазмотех" из металлического каркаса и покрыт современным материалом на основе нитрида титана. Специальный подъемный кран для монтажа купола предоставила компания "Казаньоргсинтез"», — рассказали в Раифском монастыре.

Колокольня с надвратным храмом Архистратига Божия Михаила является одним из последних строений Раифской пустыни. Строительство колокольни было закончено в 1903 году на средства известного благотворителя Михаила Тимофеевича Атлашкина. Он похоронен на Раифском монастырском кладбище, его надгробие — единственное уцелевшее дореволюционное на некрополе.



Новости по теме

Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий

На территории храма пророка Божия Илии города Казани (посёлок Борисково) осуществляется раздача горячих благотворительных обедов.

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

В паломническом центре Раифского монастыря проходят просветительские беседы со священнослужителями
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В паломническом центре Раифского монастыря проходят просветительские беседы со священнослужителями

Каждое воскресенье в паломническом центре на территории Раифского Богородицкого мужского монастыря проходят миссионерские беседы со священнослужителями.

Добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья несут служение в военном госпитале в Казани Добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья несут служение в военном госпитале в Казани

В домовом храме-часовне во имя праведного страстотерпца врача Евгения Боткина военного госпиталя Министерства обороны Российской Федерации в городе Казани еженедельно совершаются Божественные литургии.