Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

882
Фото

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Отдать свой голос глава Татарстанской митрополии прибыл в Избирательный участок № 270 в Приволжском районе города Казани.

После голосования владыка ответил на вопросы журналистов республиканских СМИ.

«Мой духовный отец рассказывал историю, которая произошла после того как Советское правительство приняло новую конституцию в 1936 году. До этого события верующие люди были бесправными, духовенство не имело права голосовать. И вот это право было получено. Один монах Троице-Сергиевой лавры, когда пошел голосовать, плакал. Он сказал: «Наконец-то моя страна стала считать меня своим гражданином». В юности я не мог понять глубины чувств, которые испытал этот человек. С возрастом я стал понимать насколько это важно. Участием в выборах Президента мы исполняем свой гражданский долг. Кесарю Кесарево надо отдать, оставляя Божие Богу», — сказал владыка.

Размышляя о будущем государства, которое определяется в дни проведения выборов Президента, архиерей отметил, что, прежде всего, важна стабильность:

«Важна стабильность, важен стержень. У нашей страны он сегодня есть».

Выборы Президента России проходят с 15 по 17 марта. Впервые они проводятся в течение трех дней. Избирательные участки в каждом населенном пункте страны работают с 8:00 до 20:00. В Татарстане голосование идёт на 2 767 избирательных участках. Имеют право участия в голосовании 2 928 633 татарстанца.

Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.