Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов

918
Фото

5 апреля 2024 года, в пятницу 3-й седмицы Великого поста, день памяти преподобного Никона, игумена Киево-Печерского, и мученика Василия Мангазейского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в соборе Вознесения Господня города Набережные Челны.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко); благочинный Закамского округа, настоятель собора протоиерей Андрей Дубровин; благочинный Елабужского округа иеромонах Кирилл (Забавнов); настоятели челнинских храмов: Казанской иконы Божией Матери — игумен Василий (Сардаев), великомученика Георгия Победоносца — протоиерей Валерий Каранаев, бессребреников Космы и Дамиана — протоиерей Андрей Лосык, Крестовоздвиженского — протоиерей Сергий Писковцев; настоятель храма Архангела Михаила посёлка Круглое Поле иерей Виктор Кобзев, настоятель храма Московских святителей города Казани иеромонах Алексий (Яцейко), клирики Вознесенского собора, духовенство Закамского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил приходской смешанный хор под управлением Натальи Гладышевой.

В храме молились прихожане челнинских храмов, будущие ученики православной Свято-Георгиевской гимназии, сестры милосердия, представители казачества.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвенные прошения о Российском воинстве и молитва о мире. По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Андрей Лосык.

В завершение митрополит Кирилл обратился к верующим со словом проповеди:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Очень трогательно, что Святая Церковь учредила в дни Великого поста совершение Литургии Преждеосвящённых Даров — этого умилительного и проникновенного богослужения. Помню, когда-то наши люди после этой Литургии говорили, что они не заметили, как прошло время. А служба была по-настоящему длинной — утром служили утреню, за ней весь суточный круг богослужения, а Литургию Преждеосвящённых Даров совершали уже в середине дня.

Сегодня мы часто думаем о том, как тяжело стоять на службе — ноги болят, спина, что-то ещё. Но на самом деле возможность молиться за Божественной литургией и причащаться Святых Христовых Таин — это великое счастье, которое нам даёт Господь. И когда верующий полностью отдаёт себя богослужению — находясь в алтаре или молясь с народом в храме — Господь подаёт ему огромную благодать, силы и ощущение радости бытия, которую невозможно почувствовать человеку, живущему лишь плотью.

Для нас с вами очень важно в эти дни внимательно слушать те песнопения и отрывки из Писания, которые предлагает нам Святая Церковь. Обратите внимание, что особенно Великим постом Церковь постоянно через Писание говорит нам о праведниках. Сегодня мы слышали отрывок из Книги Бытия о том, как праведный Ной после потопа обрёл землю (Быт. 8:4-21). Когда Ной послал голубя, чтобы узнать, сошла ли вода, вечером птица принесла оливковую ветвь. Спустя семь дней праведный муж вновь отправил из ковчега голубя и тот уже к нему не вернулся. Господь дал Ною ещё немного времени и потом вывел всех обитателей ковчега на сухую землю.

Мы также слышали фрагмент из книги Притчей Соломоновых (Притч. 10:31-11:12), где говорится о том, что при благоденствии праведников город веселится, утешается своими праведниками. Есть ли сегодня среди нас праведники? Мы живём в мире, который всеми силами диктует что угодно — суету, заботы, страхи, волнения, но только не праведность. Из-за всего этого из нашей жизни уходит то, ради чего человек находится на этой земле. Ведь все мы должны вернуться к Богу праведниками, такими, какими Он создавал нас.

Конечно, все мы не хотим вечных страданий. Но если мы посмотрим себе в душу, то увидим, что в раю нам будет неуютно, ведь там пребывают другие люди, для которых смыслом бытия была святость. Стремление к святости, благочестию, к жизни честной и правильной давало им силу превозмогать веяния мира.

Сегодня день памяти мученика Василия Мангазейского. Этого благочестивого юношу несправедливо обвинили в краже, после чего пытали. Тело мученика бросили без должного христианского погребения. Но Господь прославил Своего угодника и сейчас в честь него освящают храмы, нарекают в крещении младенцев. Жития святых свидетельствуют, что Господь всегда помогает человеку, который к Нему стремится.

Я желаю всем нам с вами, дорогие братья и сестры, стремиться к праведности, а не к материальному богатству и абсолютному здоровью. Человек духовный должен стараться жить правильно, любить правду, благочестие и всё то, что приближает нас к Богу. Я надеюсь и думаю, что каждый из нас, хотя бы в глубине души, но хочет изменить жизнь и достичь праведности, иметь такое внутреннее состояние, чтобы никого не осуждать, думать и плакать только о своих грехах, творить добрые дела. Будем стараться всегда помогать ближнему, а не отталкивать его. Для этого мы должны черпать силу, которую Господь даёт нам через участие в божественных службах и причащение Святых Христовых Таин.

Помогай всем вам Господь в деле стремления к духовному совершенству, к жизни благочестивой и правильной. Пусть сила и благодать Божии сопутствуют всем вам, дорогие отцы, братья и сестры, в подлинном христианском стремлении жить по небесным законам здесь, на земле, и войти в жизнь вечную со всеми, от века Богу угодившими. Спаси вас всех Господи! Аминь.

Благочинный Закамского округа поблагодарил митрополита Кирилла за посещение Набережных Челнов. На память о богослужении протоиерей Андрей Дубровин преподнёс Его Высокопреосвященству образ святителя Николая Чудотворца.

6 апреля, в день памяти мучеников Стефана и Петра Казанских, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери города Казани (пос. Мирный, ул. 8-я Давликеевская, д. 11). Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

В канун Великого Вторника глава Татарстанской митрополии совершил вечернее богослужение в Казанском соборе В канун Великого Вторника глава Татарстанской митрополии совершил вечернее богослужение в Казанском соборе

Вечером 29 апреля, в канун Великого Вторника, митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки

29 апреля, в понедельник Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Успения Пресвятой Богородицы в посёлке Дербышки (город Казань).

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

28 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Литургию в кафедральном Казанском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой
Анонсы и объявления 27 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.