В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля

1392
Фото

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, ключарь Благовещенского собора иерей Виктор Бельских, настоятель Введенского Кизического монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Петропавловского собора города Казани протоиерей Сергий Титов, клирик Александро-Невского храма города Казани протоиерей Сергий Хохлов, клирик Илиинского храма города Казани иерей Александр Махов, настоятель Иоанно-Кронштадтского храма при Казанской духовной семинарии иерей Никита Кузнецов, настоятель Спасо-Евдокиевского храма города Казани иерей Димитрий Аликин, клирик Серафимовского храма города Казани иерей Алексий Тимофеев.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

За богослужением митрополит Кирилл совершил диаконскую хиротонию студента II курса магистратуры Казанской духовной семинарии монаха Платона (Моисеева).

Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Кирилл (Корытко).

После отпуста Литургии духовенство пропело тропарь «Кресту Твоему покланяемся, Владыко...» и величание празднику Благовещения.

Глава Татарстанской митрополии поздравил верующих с праздником и обратился со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Всех вас поздравляю с великим праздником Благовещения Пресвятой Богородицы! Благую весть о спасении всего человечества ждали многие праведники Ветхого Завета. Не могу не повторить слова святителя Филарета Московского, сказанные в XIX веке: «Слово твари низвело в мир Творца». Пресвятая Дева в ответ на благовестие архангела Гавриила сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему (Лк. 1:38). Это слово Пречистой Девы и низвело в мир Творца.

Это смирение, это удивительное послушание воле Божией даёт нам совершенно уникальный пример для подражания. Мы должны стремиться жить по воле Божией, любить нашего Творца, Который всегда рядом и протягивает нам руку помощи. Господь послал нам в помощь Свою Небесную Матерь и весь христианский мир с огромной любовью чтит Пресвятую Богородицу.

Сегодня мы с вами собрались в этом храме, воздвигнутом святителем Гурием, чтобы прославить Царицу Небесную и помолиться Ей. Попросим Пресвятую Богородицу о помощи не только каждому из нас и нашим близким, но и всем, кто сегодня нуждается в поддержке: нашим воинам, болящим людям, всем, кому трудно и тяжело, но кто по разным причинам не может прийти в Божий храм.

Сейчас мы будем читать благодарственные молитвы по Святом Причащении. Обратите внимание, дорогие братья и сестры, что последняя молитва всегда посвящена Божией Матери. Сын Божий родился от Пресвятой Девы — плоть от плоти и кровь от крови. И сегодня мы почитаем Богородицу, через Которую пришёл в мир Сын Божий, принёсший Себя в жертву ради нашего спасения. Давайте обратимся к Божией Матери из глубин своего сердца словами удивительной молитвы.

Духовенство и верующие пропели молитву «Царице моя Преблагая».

После богослужения по традиции владыка Кирилл, священнослужители и миряне со ступеней храма выпустили в небо белых голубей. Архипастырь преподал верующим благословение. Всем участникам праздничной Литургии были подарены пряники ручной работы.

Вечером 7 апреля митрополит Кирилл совершит службу Страстям Христовым (Пассию) в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря в столице Татарстана (ул. Большая Красная, 5). Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

В канун Великого Вторника глава Татарстанской митрополии совершил вечернее богослужение в Казанском соборе В канун Великого Вторника глава Татарстанской митрополии совершил вечернее богослужение в Казанском соборе

Вечером 29 апреля, в канун Великого Вторника, митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки

29 апреля, в понедельник Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Успения Пресвятой Богородицы в посёлке Дербышки (город Казань).

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

28 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Литургию в кафедральном Казанском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой
Анонсы и объявления 27 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.