В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

646
Фото

Вечером 13 апреля 2024 года, в канун Недели 4-й Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили всенощное бдение в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Архипастырям сослужили архимандрит Патрокл (Поромбак), избранный епископом Дондюшенским, викарием Единецкой епархии, наместник Казанской обители игумен Марк (Виленский), благочинный III округа города Казани протоиерей Алексий Краевский, клирик Александро-Невского храма города Казани протоиерей Сергий Хохлов, ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, клирик храма Московских святителей города Казани иерей Артемий Серов, братия Казанского монастыря в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнили два архиерейских хора: смешанный под управлением Марины Литвиненко и мужской под управлением Дениса Рогова.

Насельники монастыря совершили таинство исповеди. Проповедь после Евангельского чтения на полиелее произнёс иеромонах Андрей (Сироткин). В завершение было совершено славление Божией Матери перед чтимым Казанским образом.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с навечерием воскресного дня:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с воскресным днём и днём памяти нашего святого, первого мученика этой земли — Авраамия Болгарского. Сегодня мы сугубо чтим его мученический подвиг за христианство и верность Богу, пролитую кровь здесь, на нашей земле.

Сегодня я хотел бы поделиться с вами большой радостью в связи с приездом дорогого друга и брата — владыки Никодима, архиепископа Единецкого и Бричанского. Владыка служит в одной из епархий на самом севере Молдавии. Мы знакомы много лет, чтобы вы понимали, мы вместе встречали тысячелетие Крещения Руси. Те годы были очень радостными, счастливыми, наполненными многими благодатными событиями, связанными с утверждением Православия на древней молдавской христианской земле. Я очень радуюсь, что сейчас владыка Никодим является преемником святых апостолов и север Молдавии находится под его архипастырским взором и его любящей рукой.

Сегодня же мы очень радуемся Вашему, владыка, приезду. Надеемся, что завтра мы вместе сможем совершить Божественную литургию здесь, в этом замечательном доме Божией Матери, освящённом Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, некогда ректором Ленинградских духовных школ, где Вы учились.

Храни вас всех Господь! Всего самого доброго, благословенного, радостного и счастливого!

Архиепископ Никодим поблагодарил митрополита Кирилла за гостеприимство и радость совместной молитвы, пожелал архипастырю и верующим крепкого здоровья.

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, глава Татарстанской митрополии совершит Литургию в Казанском кафедральном соборе. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

В канун Великого Вторника глава Татарстанской митрополии совершил вечернее богослужение в Казанском соборе В канун Великого Вторника глава Татарстанской митрополии совершил вечернее богослужение в Казанском соборе

Вечером 29 апреля, в канун Великого Вторника, митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки

29 апреля, в понедельник Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Успения Пресвятой Богородицы в посёлке Дербышки (город Казань).

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

28 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Литургию в кафедральном Казанском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой
Анонсы и объявления 27 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.