Вопрос духовенству Татарстанской митрополии

Дата:
30.06.2018 7:40:25   Количество просмотров

Можно ли, будучи католиком, ознакомиться с православными святынями Казани? / I am a Catholic and very keen to pilgrimage to Orthodox Churches and Monasteries, particularly those dedicated to Our Lady of Kazan. Is this possible?

Спрашивает: Tony, Canberra, Australia

Отвечает: игумен Пимен (ИВЕНТЬЕВ)

I am a Catholic and very keen to pilgrimage to Orthodox Churches and Monasteries, particularly those dedicated to Our Lady of Kazan. Is this possible? Thank you.

Человек, исповедующий католицизм, может приехать в Казань и посетить храмы и монастыри и даже поклониться святыням. В Казань приезжает немало католиков. Хочу напомнить, что список Казанской иконы Божией Матери, который пребывает ныне в Крестовоздвиженском соборе Богородицкого монастыря, был передан представителем Римско-католической Церкви. Этот образ немало попутешествовал по разным странам — его последним пристанищем стали личные покои папы Иоанна Павла II. В Казань икона прибыла из Ватикана.

В составе туристических групп, посещающих Богородицкий монастырь, Раифский монастырь, Петропавловский собор и другие святые места, немало католиков. Разумеется, католики не могут принимать участия в церковных Таинствах, так как между нашими Церквями существует раскол. Нам предстоит проделать большую работу, чтобы устранить имеющиеся противоречия.

Православные верующие в свою очередь поклоняются общехристианским святыням в католических храмах Европы. Они, к примеру, регулярно посещают базилику в итальянском городе Бари, где пребывают мощи святителя Николая Чудотворца.

***

A person who professes Catholicism can come to Kazan and visit churches and monasteries and even worship shrines. A lot of Catholics come to Kazan. I want to remind you that the list of the Kazan icon of the Mother of God, which is now in the Holy cross Cathedral of the monastery of the virgin, was given to the representative of the Roman Catholic Church. This image traveled a lot to different countries — his last refuge was the private chambers of Pope John Paul II. The icon arrived from the Vatican in Kazan.

As part of the tourist groups visiting the monastery of the virgin, Raifa monastery, Peter and Paul Cathedral and other Holy places, many Catholics. Of course, Catholics cannot take part in Church Sacraments, because there is a split between our Churches. We have a lot of work to do in order to eliminate the existing contradictions.

Orthodox believers in turn worship Christian shrines in Catholic churches in Europe. They, for example, regularly visit the Basilica in the Italian city of Bari, where the relics of St. Nicholas the Wonderworker reside.

Вернуться к списку вопросов Найти ответ Задать свой вопрос

На этой странице сайта Вы можете задать любой вопрос, связанный с Православием или Казанской епархией. Обращаем Ваше внимание на то, что редакция сайта не считает обязательным давать ответы на вопросы, носящие провокационный характер. Необходимо также помнить, что вопросы личного, духовного характера, лучше решать в непосредственном общении со священником.

На вопросы отвечают священнослужители Татарстанской митрополии. Как только ответ будет подготовлен, Ваш вопрос и ответ будут опубликованы на сайте. Обработка вопросов может занять по времени до семи дней. Запоминайте, пожалуйста, дату подачи Вашего письма для удобства последующего поиска. Если Ваш вопрос имеет срочный характер, отмечайте его пометкой «СРОЧНО», мы постараемся дать на него ответ насколько можно быстрее.