Защита Родины в свете Евангелия

763
Фото

23 февраля, в День защитника Отечества, хочется поразмыслить над отношением Церкви к тем, кто исполняет свой воинский долг по защите Родины. И это особенно важно сегодня, когда так много наших соотечественников уже два года ведут боевые действия в зоне специальной военной операции.

Одно из первых Евангельских высказываний о воинах мы находим в истории о служении пророка Иоанна Крестителя. Тогда в числе прочих пришли к Предтече и солдаты, с которым у них состоялся короткий, но важный диалог:

«Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем» (Лк. 3, 14).

Очевидно, что эти воины верили слову пророка и, возможно, были или евреями, или римлянами, принявшими веру народа Божиего. И вот святой Иоанн не говорит им оставить свою службу, но только лишь призывает быть честными и богобоязненными.

Таким образом, видим, что с самого начала Новозаветное учение (а, как мы знаем, именно к нему готовил людей святой Предтеча) не считает воинское служение чем-то не согласующимся с христианством.

Далее в Евангелии находим еще не мало обращений воинов и даже военачальников к вере Христовой, и ни одному из этих людей Спаситель, так же, как и Иоанн Креститель до Него, не говорит, что для того, чтобы быть христианином, нужно бросить военную службу.

Самым же удивительным и знаковым местом в Евангелии, относящемся в том числе и к защитникам Отечества, являются слова Господа о жертвенной любви:

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13).

Что тут сказать? Действительно, человек, защищающий Родину, защищает и друзей своих, и близких — жизнью своей рискует и жертвует ради других (и при том, в основном — ради тех своих соотечественников, кого даже не знает лично). Что может быть выше этой любви?! Конечно это подвиг. И потому Церковь всегда молится за всеми богослужениями о воинстве — о том, чтобы Господь даровал воинам сил, столь нужных для защиты страны и веры, сохранил их в боях, а также просветил их сердца светом веры и любви, чтобы быть им подлинным воинами Христовыми, умеющими отличить доброе от злого, несущими мир и справедливость страдающей Святой Руси.

С праздником всех защитников Родины, и Божией помощи в ратных трудах!

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом празднованию Дня защитника Отечества Митрополит Кирилл принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом празднованию Дня защитника Отечества

23 февраля в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа

20 февраля 2024 года  в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенанта Дмитрия Глушенкова.

«Восемнадцать воспитанников нашего центра ушли добровольцами на СВО, значит, не зря работаем»
Публикации 25 сентября 2023
«Восемнадцать воспитанников нашего центра ушли добровольцами на СВО, значит, не зря работаем»

В начале марта 2022 года руководство Казанской епархии направило руководителя центра для алко- и наркозависимых «Благовещение» иеромонаха Силуана Цапина на окормление пункта временного размещения, где жили приехавшие из Мариуполя и Горловки.

Священники Казанской епархии совершили таинства в зоне СВО и доставили помощь военнослужащим Священники Казанской епархии совершили таинства в зоне СВО и доставили помощь военнослужащим

Настоятель Макарьевского Вознесенского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский) и настоятель Никольского храма села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов совершили церковные таинства в зоне СВО.