Мученик Ерос Паремвольский (4 век)

2534
Фото

Пострадал вместе с родными братьями Орентием, Фарнакием, Фирмосом, Фирмином, Кириаком и Лонгином. Все семеро были римскими воинами. В царствование императора Максимиана (284-305 гг.) на греков напали скифы. Св. Орентий единоборствовал со скифским вождем Марофом и силой Христовой одолел его. За отказ по этому случаю принести жертву идолам и за исповедевание себя христианином он был сослан вместе с братьями на Кавказ.

На пути к месту ссылки святые мученики скончались в разных местах. Первым умер св. Ерос 22 июня в Паремволе За ним мученически скончался святой Орентий: его бросили в море, привязав камень на шею, но Архангел Господень Рафаил вынес его из воды на сушу в Ризе (на южном берегу Черного моря), где святой мученик и скончался. Св. Фарнакий умер 3 июля в Кордиле, а святые Фирмос и Фирмин — 7 июля в Аспаре (на восточном берегу Черного моря). Св. Лонгин скончался на корабле 28 июля. Разразившейся бурей корабль был вынесен на берег в Питинде (Пицунде), где тело святого мученика и было погребено.

Новости по теме

В день памяти мучеников Стефана и Петра Казанских митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме в посёлке Мирный В день памяти мучеников Стефана и Петра Казанских митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме в посёлке Мирный

6 апреля, в день памяти мучеников Стефана и Петра Казанских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в посёлке Мирный города Казани.

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон