Митрополит Кирилл совершит великое освящение храма Архистратига Божия Михаила в селе Архангельские Кляри

1285
Фото

19 сентября 2023 года, в день воспоминания чуда Архистратига Божия Михаила в Хонех (Колоссах), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит великое освящение храма Архангела Михаила в селе Архангельские Кляри (Камско-Устьинский район РТ). По окончании чина освящения владыка возглавит в старинном храме Божественную литургию. Начало богослужения в 9.00.

***

Деревянный однопрестольный храм в честь Архистратига Божия Михаила в селе Архангельские Кляри возвели в 1757 году. В 1856-году церковь значительно расширили и отреставрировали. Средства на реконструкцию выделили помещики Соколовы. В начале ХХ века к храму пристроили колокольню. В советское время в храмовом здании размещался склад.

Работы по возрождению святого места начались в 2019 году. В 2022 году был восстановлен сруб и укреплён фундамент. В настоящее время завершены внешние отделочные работы, отремонтирована колокольня, установлены купола и колокола. Освящение колоколов было совершено 12 сентября 2023 года. В августе 2023 года Михайло-Архангельский храм был включён в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

Вклад в восстановление святыни внесли Министерство культуры Республики Татарстан, Комитет РТ по охране объектов культурного наследия, администрация Камско-Устьинского района, ООО «Объединённая строительная компания». В богоугодном деле возрождения церкви участвовали верующие.

Во время осмотра восстанавливаемого Михайло-Архангельского храма в июле 2022 года митрополит Кирилл указал на высокое качество выполненных работ и пожелал, чтобы вместе с храмом в селе возрождалась Литургическая жизнь.

«Ремонтировать стены непросто. Еще более сложная задача — вдохнуть жизнь в эти стены. Но я уверен, что найдутся люди, которые сделают так, что храм наполнится молитвой и прихожанами», — заключил владыка.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил великое освящение старинного храма Архистратига Божия Михаила в селе Архангельские Кляри Митрополит Кирилл совершил великое освящение старинного храма Архистратига Божия Михаила в селе Архангельские Кляри

19 сентября 2023 года, в день воспоминания чуда Архистратига Божия Михаила в Хонех (Колоссах), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великое освящение храма Архангела Михаила в селе Архангельские Кляри (Камско-Устьинский район РТ).

Освящены колокола возрождающегося Михайло-Архангельского храма в селе Архангельские Кляри Освящены колокола возрождающегося Михайло-Архангельского храма в селе Архангельские Кляри

Продолжаются работы по благоустройству старинного храма Архистратига Божия Михаила села Архангельские Кляри (Камско-Устьинский район РТ). 12 сентября для возрождающегося храма были освящены колокола. Чин освящения совершил наместник

Митрополит Кирилл ознакомился с ходом реставрационных работ в одной из старейших деревянных церквей Татарстана Митрополит Кирилл ознакомился с ходом реставрационных работ в одной из старейших деревянных церквей Татарстана

1 июля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и руководитель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин посетили село Архангельские Кляри (Камско-Устьинский район РТ).