В Казани прошел семинар для начинающих педагогов воскресных школ

2328
Фото

В начале октября в здании воскресной школы при храме преподобного Серафима Саровского города Казани прошел семинар для начинающих педагогов воскресных школ.

И опытные, и начинающие педагоги ознакомились с современными принципами организации воскресной школы, построения урока, применения наглядных методических пособий и учебников, рекомендуемых Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

Провела семинар Елена Геннадьевна Гордеева — руководитель сектора по работе с воскресными школами Отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии. В этот же день после семинара состоялся мастер-класс для педагогов «Игра как способ сплочения коллектива», который провели преподаватели воскресной школы прихода преподобного Серафима Саровского города Казани. Наталья Борисовна и Диана Раисовна Халиуллины.

— Кроме практических занятий нас ознакомили и с важными документами — стандартом Синодального отдела по организации воскресных школ. Нам всегда интересно узнать что-то новое в этом вопросе, чтобы применять это на своих приходах. Очень понравилась презентация учебной литературы, демонстрация элементов урока, обучающие игры, когда педагоги ставили себя в детские ситуации и решали проблемы, волнующие детей, также наглядно рассмотрели решение духовных вопросов в интерпретации для детей. Было очень интересно, — поделилась своими впечатлениями директор воскресной школы Свято-Вознесенского архиерейского подворья города Набережные Челны Ирина Герасимова.

Новости по теме

Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Центр духовного и творческого развития «Перемена» стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива» Центр духовного и творческого развития «Перемена» стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива»

Центр духовного и творческого развития личности с возможностью инклюзивного обучения «Перемена» вошёл в число победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2024».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Серафимовский приход Казани проводит бесплатные творческие занятия для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Серафимовский приход Казани проводит бесплатные творческие занятия для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

Приход преподобного Серафима Саровского города Казани организует бесплатные творческие занятия для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Занятия проходят в Центре духовного и творческого развития с возможностью инклюзивного