В Казани состоялась премьера спектакля «Снежная королева»

4804
Фото

Кто не знает сказку Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева»? Думаю, что таких людей очень мало. Этого писателя любят все — от мала до велика, а постановки по мотивам его произведений всегда получаются яркими, добрыми, душевными и поучительными.

Именно такую вокально-хореографическую постановку представили ребята из православной гимназии имени святителя Казанского Гурия и студия «Радужные веселинки» на сцене Дома Дружбы народов Татарстана.

По сценарию, господин История рассказывает юным Каю и Герде самую древнюю историю о злом ангеле, который создал зеркало, уничтожавшее добро в тех, кто смотрелся в него. И вскоре не осталось ни одной страны, ни одного города, ни одного человека, который не исказился бы в этом зеркале. Ученики этого ангела задумали подняться до самого неба, а зеркало корчилось и кривилось. Они не удержали его и уронили. Злое творение, рассыпавшись на миллионы осколков, попало в глаза людям, которые стали видеть во всем только плохое. Кай с Гердой не смогли дослушать историю, потому что спешили домой. Знали бы они, что именно это зеркало принесет им столько горя и слез. В один момент мальчик пропадает, и его названная сестра Герда понимает, что это проделки злой колдуньи, несущей ледяную стужу. Но, несмотря на столь юный возраст, девочка решилась отправиться на поиски Кая. И все мы знаем, что любовь разрушает все недоброе на своем пути. Пламенным сердцем и горячей душой она смогла растопить и сердце принцессы, любящей только себя, и сердце разбойницы, повстречавшейся ей на пути. Добравшись до королевства, она понимает, что сердце ее брата замерзло. Но Герду спасает пламенная молитва к Господу, а также безмерная любовь и искренность. Именно эти чувства помогли девочке расколдовать мальчика. И недаром спектакль завершился словами из послания святого апостола Павла: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла…».

В Казани состоялась премьера спектакля «Снежная королева»

Мюзикл «Снежная королева» — песня Кая
Мюзикл «Снежная королева» — песня принцессы

— Эта сказка — воплощение добра и любви. А еще той преданности людей, которую мы сейчас утратили. Люди должны беречь и ценить друг друга, и мы хотели это показать детям на примере Кая и Герды. Не поверите, после долгих репетиций они действительно стали по-другому относиться друг к другу. Этот спектакль нас сблизил и пробудил в нас те чувства, с которыми нас создал Господь. Он нас сотворил, чтобы мы любили, ценили и берегли друг друга, — рассказывает руководитель студии «Радужные веселинки» Мария Елпидинская.

Всего на подготовку спектакля ушло чуть меньше двух месяцев. Ребят вокально-хореографического коллектива готовил талантливый педагог — Мария Елпидинская. «Я обычный воспитатель, выросший до педагога», — скромничает Мария Валерьевна. Нужно отметить, что ни хореографического, ни театрального, ни вокального образования у Марии Елпидинской нет, но благодаря имеющемуся опыту в этих сферах ей удалось добиться высоких результатов. Напомним, в прошлом году она поставила спектакль «Письма памяти», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. С тех пор коллектив знают не только в Казани, но и далеко за ее пределами.

В Казани состоялась премьера спектакля «Снежная королева»

— Наш коллектив образовался из простой группы воскресной школы. Взрослые ребята, которые сегодня блистательно выступили, ходят ко мне с трех лет. Нас уже многие знают, поэтому приглашают на различные концерты и мероприятия. Несколько раз мы выступали на международных и городских конкурсах, занимали призовые места, — делится Мария Валерьевна. — Раньше у нас была форма концертов, но мы устали от нее, да и дети захотели расти, поэтому пришли к такому варианту выступления. Мы учились петь, танцевать, изучали сценическое мастерство, но наш коллектив не является профессиональным.

А по подготовке артистов и не скажешь, что коллектив непрофессиональный. Перед началом спектакля ребята упорно повторяли движения и слова вместе со своим любимым руководителем.

— За кулисами была суета, как в Большом театре, наверное. Все волновались, тем более что некоторым нужно было переодеться за несколько секунд. А вчера мы репетировали и устанавливали декорации. Декораций довольно много, и маленьким детям сложно их выносить. Но мы помогали друг другу. Сначала вынесешь стол, а затем бежишь за елкой, — раскрывает тайны закулисья участница студии «Радужные веселинки» Аполлинария Дружкова, исполнившая роль феи в спектакле «Снежная королева».

В Казани состоялась премьера спектакля «Снежная королева»

— Занимались мы всего один раз в неделю, поэтому можно сказать, что мы очень быстро подготовились. Много раз, конечно, пробегались по сценам, оттачивали все движения. Для меня это бесценный опыт, ведь мне нужно было вжиться в роль мудрой и мягкой бабушки, а это непросто. Но благодаря нашему руководителю у меня все получилось, — говорит участница студии Екатерина Галыбина, исполнившая в спектакле роль бабушки.

Руководитель студии как постановщик замечала на сцене и курьезы, но они были незначительными. Ведь главное, что дети узнали, что такое доброта и любовь.

— Дети иногда забывали слова, иногда поворачивались не в ту сторону, иногда неправильно устанавливали декорации. Но самое главное — это душевная чистота, поэтому я горжусь своими ребятами. Они приносят мне радость и заставляют меня жить, несмотря ни на что. Я также очень благодарна их родителям, которые оказали неоценимую помощь при подготовке к спектаклю. У нас хороший дружный коллектив — одна большая семья, — говорит Мария Валерьевна.

В Казани состоялась премьера спектакля «Снежная королева»

В планах у студии постановка новых вокально-хореографических спектаклей. В ближайшее время коллектив приступит к репетициям мюзикла «Маленькая принцесса».

— Это будет постановка о девочке, попавшей в центр для детей, у которой нет мамы, а папа находится на войне. «Маленькая принцесса» по сюжету похожа на недавно вышедший мультфильм «Необыкновенное приключение Серафимы». Серафима живет верой в Бога, а принцесса — верой в мечту. И мир вокруг них начинает меняться. Я хочу эти две постановки объединить в одну. Думаю, зрителям это понравится, — делится планами руководитель студии «Радужные веселинки».

В конце спектакля ребят посетил сказочный волшебник — Дед Мороз. Дети кружились в хороводе, колядовали, пели песни под аккомпанемент балалайки, и за это добрый дедушка наградил их сладкими подарками.



Новости по теме

Воспитанник воскресной школы Никольского собора Казани стал лауреатом Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» Воспитанник воскресной школы Никольского собора Казани стал лауреатом Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

В Москве под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения члены жюри подвели итоги XIX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В Казани подвели итоги епархиального конкурса «Красота Божьего мира» В Казани подвели итоги епархиального конкурса «Красота Божьего мира»

5 ноября Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии подвёл итоги епархиального конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В этом году конкурс посвящён наследию Александра Сергеевича Пушкина и приурочен к

«Светлый вечер в Казани»: византийский хор Николо-Малицкого мужского монастыря «Аксион Естин» «Светлый вечер в Казани»: византийский хор Николо-Малицкого мужского монастыря «Аксион Естин»

13 июня на радио «Вера - Казань» вышел очередной выпуск программы «Светлый вечер в Казани». Гостями программы стали участники византийского хора Николо-Малицкого мужского монастыря «Аксион Естин» (г. Тверь).

В Кизическом монастыре состоялся литературный вечер, посвящённый Дню православной книги В Кизическом монастыре состоялся литературный вечер, посвящённый Дню православной книги

Организатором мероприятия, посвящённого Дню православной книги, выступил отдел по культуре Казанской епархии при содействии духовного литературного объединения «Златоуст» (г. Казань).