Музей-заповедник «Казанский Кремль» подготовил цикл программ, посвященных истории Православия в Татарстане

2832
Фото

Музей-заповедник «Казанский Кремль» подготовил цикл культурно-образовательных программ для школьников по предмету «Основы религиозных культур и светской этики».

Программный цикл состоит из шести занятий: три урока пройдут в Музее истории Благовещенского собора и еще три — в Музее исламской культуры.

В Музее истории Благовещенского собора предлагаются занятия по темам «Православие в Московском царстве» и «Православие в эпоху Романовых».

Тема «Православие в Московском царстве» представлена уроками «Строительство первой деревянной церкви в честь Благовещения Пресвятой Богородицы» и «Обретение Казанской иконы Божией Матери», а тема «Православие в эпоху Романовых» — уроком «Благовещенский собор — главный престол Казани». В ходе урока, посвященного строительству первой деревянной церкви в Казанском Кремле, учащиеся ознакомятся с историей города в период Московского царства и узнают, как выглядела первая православная постройка кремля, место для которой выбрал сам царь Иван Грозный. Также ребятам продемонстрируют изображения первого московского царя из Лицевого летописного свода Ивана Грозного. Кроме того, в ходе урока школьники ознакомятся с житиями первых святителей Казанских — Гурия, Варсонофия и Германа. Для развития логики и скорости мышления ребятам предлагаются интерактивные задания.

Урок «Обретение Казанской иконы Божией Матери», по форме похожий на квест, нацелен на знакомство школьников с иконным рядом и самой почитаемой иконой Русского Православия. Также целью урока является содействие развитию навыков различения иконографического извода Казанской Богородицы. В ходе урока ребята выслушают историю о чудесном явлении в опаленной пожарами Казани 1579 года Самой Пречистой Девы десятилетней девице Матроне и научатся отличать на основе имеющегося в музее иконного ряда образ Казанской Богородицы.

Урок из цикла «Православие в эпоху Романовых» под названием «Благовещенский собор — главный престол Казани» более подходит старшим школьникам, изучающим историю Нового Времени. Задачами урока являются раскрытие архитектурных новшеств собора, приобретенных в эпоху Романовых, и актуализация вклада династии в развитие православной общины Казани. Ребята увидят, как выглядел со стороны приезд императрицы Екатерины II в Казань и узнают об особенностях приема Ее Императорского Величества в Благовещенском соборе. Кроме того, они узнают, какая драматическая история связала императрицу и митрополита Казанского и Свияжского Вениамина, и увидят необычайных размеров Евангелие времен Екатерины II, а также модель кареты, подаренной митрополиту. Им также расскажут о консистории и о том, как осуществлялось управление одной из самых больших епархий империи. По окончании занятия у школьников будет возможность примерить фуражку от мундира казанского семинариста XIX века.

В конце каждого из уроков ребятам предложат выполнить творческое задание для закрепления пройденного материала — собрать пазл.

Телефон: (843) 567-81-62.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»
Анонсы и объявления 26 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»

16 мая кафедра общей и церковной истории Казанской духовной семинарии проведёт I круглый стол, посвящённый памяти известного церковного историка, профессора Казанской духовной академии Петра Знаменского.

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина

25 апреля в Культурном центре им. А.С. Пушкина города Казани состоится открытая лекция «Свадьба и семейная жизнь у русских в старой Казани. Традиции и эксцессы».