В Казанской духовной семинарии состоится международная научно-богословская конференция

2190
Фото

2 и 3 ноября 2018 года в Казанской православной духовной семинарии (ул. Челюскина, 31а) будет проходить XVII Международная научно-богословская конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи».

В текущем году ежегодная конференция посвящена трем датам — 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь, 140-летию со дня кончины выдающегося миссионера, дипломата, основоположника российской синологии архимандрита Палладия (Кафарова) и 80-летию со дня мученической кончины священномученика Кирилла (Смирнова), митрополита Казанского и Свияжского.

Целью конференции является презентация научных исследований в области богословских наук и наук о Церкви.

В рамках мероприятия будет организована работа по нескольким направлениям: «Богословие и патрология», «Литургика и литургическое богословие», «Библеистика», «Православная миссия (140-летие со дня кончины архимандрита Палладия)», «История Русской Православной Церкви (100-летие начала гонений на Русскую Православную Церковь)», «История духовного образования в Казанском крае и Казанское церковное краеведение (80-летие со дня мученической кончины священномученика Кирилла, митрополита Казанского и Свияжского)», «Религиозная философия и философия религии», «Исламоведение», «Филология», «Церковное пение».

Желающим принять участие в конференции необходимо до 1 октября 2018 года подать заявку в оргкомитет конференции ([email protected]), сообщив следующие сведения:

— ФИО, (сан);

— Ученые степени, ученые звания, должности, место работы;

— Личная контактная информация (e-mail, номер мобильного телефона);

— Тема доклада;

— Аннотация доклада (от 500 до 1000 знаков).

Модератором конференции выступит проректор по научно-богословской работе КазПДС Артем Соловьев (8 917 473-44-51).

По результатам работы конференции в 2019 году планируется издание ежегодника, имеющего ISSN и индексируемого в РИНЦ. Тексты докладов для публикации необходимо отправить по адресу [email protected] до 30 декабря 2018 года.

Объем текста для публикации — не более 20 тыс. знаков, включая пробелы.Формат файла: для MS Office (doc, docx, rtf). В случае использования нестандартных шрифтов (греческого, древнееврейского и пр.) должны быть дополнительно представлены как файлы этих шрифтов, так и файл текста доклада в формате pdf. Сноски постраничные. Список литературы в алфавитном порядке.

Образец оформления статей для публикации:

Петров Иван Иванович, священник

Кандидат богословия, доцент кафедры богословия и философии КазПДС

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»
Анонсы и объявления 26 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»

16 мая кафедра общей и церковной истории Казанской духовной семинарии проведёт I круглый стол, посвящённый памяти известного церковного историка, профессора Казанской духовной академии Петра Знаменского.

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского

16 апреля в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина состоялась лекция «Внуши, Боже, молитву мою…», посвященная жизни и творчеству выдающегося русского хорового дирижера и композитора Александра Андреевича Архангельского (1846—1924).