В Казанской духовной семинарии прошёл вечер памяти митрополита Феофана

3520
Фото

29 декабря 2020 года, на 40-й день по кончине митрополита Феофана (Ашуркова), в актовом зале Казанской православной духовной семинарии состоялся вечер памяти, посвящённый почившему архипастырю.

В мероприятии приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, ректор Болгарской исламской академии Данияр Абдрахманов, духовенство Казанской епархии, представители администрации, преподаватели, сотрудники и студенты семинарии.

Вниманию собравшихся был представлен документальный фильм о жизни и деятельности митрополита Феофана «Так и буду жить».

Затем со словом к присутствующим обратился митрополит Кирилл:

«Владыка Феофан — масштабная личность в истории Церкви и в истории нашей страны. И мы в этом ещё не раз убедимся. Потому что скудеет человек — чем больше греха, тем больше оскудения в жизни. Но тем ярче будут светить люди, которые являются Божьими.

Владыка Феофан — Божий человек, и мы свидетельствуем сегодня, что вся его жизнь была посвящена Церкви. И следы этой жизни, которые он оставил, очень яркие, благодатные, добрые и искренние.

Он был человеком таким же немощным, как и мы все, но сумел, благодаря своей абсолютной открытости Богу и людям, стать орудием Божественного Промысла. Через его душу, его силами очень многое делалось на земле, в том числе, здесь, в Казани.

В вечной памяти будет праведник (Пс. 111:6). На земле нет ничего вечного, но в соединении этой жизни с жизнью будущего века — наше стремление к вечности. Царство Небесное и вечный покой владыке митрополиту Феофану!»

После этого все присутствующие пропели почившему архипастырю «Вечную память».

С памятными словами о митрополите Феофане выступили первый проректор Казанской духовной семинарии протоиерей Алексий Колчерин, секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, ректор Болгарской исламской академии Данияр Абдрахманов.

Также были заслушаны видеообращения государственного советника Республики Татарстан Минтимера Шаймиева, митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, благочинного Михайловского округа Ставропольской епархии протоиерея Игоря Подоситникова.

Памятные речи сменялись музыкальными произведениями. В исполнении студенческого смешанного хора Казанской духовной семинарии прозвучали песнопения «Кто ны разлучит от любве Божия…», «Воскресение Христово видевше…» и «Песня о тревожной молодости».

В завершение мероприятия была пропета «Вечная память» приснопоминаемому владыке Феофану.

На портале «Православие в Татарстане» была организована трансляция мероприятия.

Затем в трапезной семинарии для собравшихся была организована поминальная трапеза.



Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»
Анонсы и объявления 26 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»

16 мая кафедра общей и церковной истории Казанской духовной семинарии проведёт I круглый стол, посвящённый памяти известного церковного историка, профессора Казанской духовной академии Петра Знаменского.

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.