Епископ Иннокентий совершил Литургию в храме преподобного Макария Желтоводского в селе Ильбухтино

1585
Фото

9 апреля, в пятницу четвертой седмицы Великого поста, в храме преподобного Макария Желтоводского села Ильбухтино Тукаевского района РТ состоялись уставные богослужения. Служение Литургии Преждеосвященных Даров в этот день возглавил епископ Елабужский Иннокентий. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла викарный архиерей в период Великого поста служит в храмах не только Елабужского викариатства, но и в пределах Закамского благочиния. Ранее епископ Иннокентий совершал богослужения в храмах Набережных Челнов и Мензелинска.

Викарию Казанской епархии сослужили благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, настоятель храма преподобного Макария иерей Владимир Забалуев, настоятель церкви великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны протоиерей Валерий Каранаев, настоятель церкви Живоначальной Троицы села Большая Шильна протоиерей Рафаил Миронов, настоятель церкви святителя Тихона Московского города Набережные Челны иерей Дионисий Васильев, настоятель церкви святителя Николая Чудотворца города Набережные Челны иерей Александр Ворошилов, клирики в священническом и диаконском чине Закамского благочиния и Елабужского викариатства.

Песнопения Литургии исполняли регенты Вознесенского архиерейского подворья и храма преподобного Макария Желтоводского Ирина Ахметжанова и Наталья Гладышева. За богослужением молились местные казаки, прихожане храма и богомольцы из города Набережные Челны.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель храма иерей Владимир Забалуев. Батюшка рассказал о несении своего креста, который нам даровал Господь, о продолжающемся Великом посте, скором наступлении Страстной седмицы и праздника праздников — Пасхе.

По окончании службы епископ Иннокентий обратился к верующим и рассказал об истории и развитии удивительного богослужения — Литургии Преждеосвященных Даров. В сельских храмах такая Литургия служится крайне редко, тем паче похвально, что весь пост по средам в Ильбухтино проходит служение такой Литургии.

«Для нас Литургия Преждеосвященных Даров подчеркивает самое главное, как было у древних христиан стремление к каждодневному Причащению, также как можно более частое оно должно быть и для нас. В Причащении мы соединяемся со Христом, как говорится в молитве во время просительной ектении: "Да чистою совестию, непосрамленным лицем, просвещенным сердцем Божественных сих причащающеся Святынь, и от них оживотворяеми, соединимся самому Христу Твоему, истинному Богу нашему, рекшему: ядый Плоть Мою и пияй Кровь Мою во Мне пребывает, и Аз в нем. Яко да всельшуся в нас и ходящу Слову Твоему, Господи, будем храм Пресвятаго и покланяемаго Твоего Духа".

Нам нужно допустить Бога в свое тело, в свое сердце, в свою душу. Поэтому, чтобы нас не лишать уж совсем причащения во время Великого поста, Литургия Преждеосвященных Даров и входит в особенность традиции уставного богослужение во дни Святой Четыредесятницы.

Нужно обязательно приобщаться святых Христовых Тайн, а то получается напрасно было наше благодарение, напрасно совершалась молитва, на которой призывали Святого Духа прийти на Святые Дары, чтобы претворить их в Святое Тело и Кровь Христовы. Пусть же для нас пример первых христиан, пример святителя Игнатия будет действенным в нашей жизни, сподвигающим нас к частому Причащению Святых Христовых Тайн и соединению со Христом. Чтобы в наших жилах текла Кровь Христова, мы должны этой Крови приобщаться», — сказал епископ Иннокентий.

Настоятель храма иерей Владимир Забалуев поблагодарил викарного архиерея за службу и преподнес букет цветов от имени всех прихожан храма:

После обеда, который состоялся в трапезной Вознесенского архиерейского подворья, викарный архиерей посетил челнинский кряшенский приход иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Владыку встречал председатель приходского совета Михаил Миронов, который показал храм и прилегающую храмовую территорию. Михаил Иванович показал проект будущего храма и его визуализацию. Епископ Иннокентий сказал, что будет испрашивать благословения правящего архиерея Казанской епархии митрополита Кирилла послужить в кряшенском храме 23 апреля.

Напоминаем, что следующая служба с епископом Иннокентием состоится 16 апреля в храме Владимирской иконы Божией Матери села Бетьки.



Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.