Священник Казанской епархии принял участие в дискуссии, посвящённой символам Казани и Татарстана

978
Фото

В рамках программы «Городские модераторы», направленной на вовлечение жителей Казани в формирование и развитие территорий города в конференц-зале Национальной библиотеки РТ состоялась дискуссия на тему: «Что мы считаем символами Казани и Татарстана и почему?».

В мероприятии приняли участие первый проректор Казанской духовной семинарии, настоятель Николо-Гостинодворской церкви Казани иерей Никита Кузнецов, ведущий научный сотрудник Института истории им. Марджани Искандер Измайлов, главный архитектор музея-заповедника «Казанский Кремль» Рустэм Забиров, основатель бренда Yaratam Пётр Сафиуллин, градостроитель, ланд-архитектор Института пространственного планирования РТ Дарья Толовенкова, краевед, гид и ведущий Telegram-канала «Царь казанский» Марк Шишкин.

Отец Никита Кузнецов отметил, что размышляя о символах Казани и Татарстана, необходимо иметь в виду «не просто тиражируемый бренд, а некий посыл, который жители могут предложить миру».

«В этом смысле символом может быть согласие между ведущими мировыми религиями, что и демонстрируется в Татарстане. Этот опыт существует не на бумаге, а на деле — и мне кажется, именно этот символ мы должны заложить, чтобы жители и гости могли считать посыл. У нашего владыки Кирилла несколько раз возникала мысль, что возведение храма на месте обретения Казанской иконы — настоящее чудо, ведь нигде в мире нет примеров строительства православных соборов мусульманами», — отметил священник.

Мероприятие посетили студенты столичных вузов, активная молодёжь, представители общественности. Эксперты и гости обсудили, как формируется локальная идентичность, как грамотно с ней работать и как она влияет на развитие территорий. Организатором дискуссии выступила редакция интернет-журнала «Enter».



Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.