Наша вера должна стать фундаментом для наших детей

3638
Фото

Проповедь клирика Свято-Вознесенского собора города Набережные Челны иерея Александра Ворошилова в день памяти святого равноапостольного князя Владимира

Сегодня мы с вами празднуем память равноапостольного князя Владимира, просветителя нашей с вами земли.

То противостояние, которое было в душе князя при выборе между идолами и истинной верой, между истиной и нечестием, происходит в сердце каждого человека. Наверное, князь Владимир — олицетворение каждого из нас. Почему же? Потому что каждый из нас каждый день, каждый час, каждую минуту стоит перед выбором между истиной и идолом. Подчас для нас вами идолами становятся вещи, которым мы оказываем почтения больше, чем Богу, больше, чем нашим друзьям, больше, чем близким. Ведь посмотрите: иконы у нас с вами бумажненькие, дешёвенькие стоят в иконостасе нашем домашнем, но зато телевизор или диван за пятьдесят тысяч — как не купить в кредит! Это уж мы себе обязательно должны позволить! А вот чтоб икону купить писанную, одухотворённую, которая будет передаваться из поколения в поколение — на это нам денег жалко, жалко усилий, жалко времени.

Вот сегодня же давайте взглянем на себя: конечно, сделать выбор тяжело; и равноапостольному князю Владимиру было тяжело, но он сделал выбор в сторону истинной веры. За его плечами стоял не только его двор, его жена, но и вся Русь. Подчас и за нами стоит вся Русь — за нашими плечами. Подумайте, сколько после нас ещё будет поколений! Наше время сейчас — это как бы время Крещения Руси. Наша страна вернулась на тысячу лет назад. Мы как бы отстали на тысячу лет от народов, исповедующих Православие. Народ наш вновь проходит этап воцерковления — вновь каждый христианин становится на пусть спасения, на путь истинной веры. Мы не умеем достойно молиться, мы не помним наших предков, мы не знаем ход церковной службы, мы не знаем Евангелие — мы не знаем многого. И подчас не хотим к этому знанию стремиться. Но наша вера должна стать фундаментом для наших детей, внуков и правнуков, и только в этом случае слова «Русь святая! Храни веру Православную, в неё же тебе утверждение!» будут действенными и действительными.

Только тогда, когда мы поймём, что грех в себе нужно возненавидеть, мы, наконец, заживём такой жизнью, какой жил святой князь Владимир после Крещения. Представьте, какой святости он удостоен — целый народ, целые поколения пришли к вере благодаря ему. И нас ждёт такая же святая жизнь, если, наконец, мы восстанем от плена греха, и станем не рабами сатаны, но рабами Божиими. Нам нужно послушаться Богу во всём, исполнять Его заповеди. И первая заповедь, которую нам нужно высечь на сердце, что бы она горела, как лампада для всех живущих с нами — это заповедь «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим». Нужно чтобы эти слова каждое утро, каждый вечер, каждый час сияли в нашем сердце. Только в этом случае мы станем достойными преемниками святой Руси, и наша с вами природа преобразится в тело Христово.

Источник: Православное Закамье

Новости по теме

В День Крещения Руси во всех храмах Казанской епархии прозвучал колокольный звон В День Крещения Руси во всех храмах Казанской епархии прозвучал колокольный звон

28 июля 2023 года, в День Крещения Руси, по храмам и монастырям Русской Православной Церкви прокатилась волна колокольного звона.

В День Крещения Руси в Кизическом монастыре Казани прошли праздничные богослужения В День Крещения Руси в Кизическом монастыре Казани прошли праздничные богослужения

В Казани главные молитвенные торжества по традиции прошли в Введенском Кизическом мужском монастыре. Надвратный храм обители освящен в честь святого равноапостольного великого князя Владимира, которого в этот день молитвенно прославляет вся полнота Русской Церкви.

Райские врата открыты для всех...
Публикации 28 июля 2023
Райские врата открыты для всех...

Сегодня мы с вами празднуем особый день — День Крещения Руси. 1035 лет назад князь Владимир принял крещение. И следуя его примеру, стали креститься остальные.

Нам надлежит дать отчет о том, в каком состоянии мы передадим Православие последующим поколениям
Публикации 28 июля 2023
Нам надлежит дать отчет о том, в каком состоянии мы передадим Православие последующим поколениям

Слово настоятеля Свято-Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумена Пимена (Ивентьева) в День Крещения Руси.