Семинария должна давать студентам не только богословские знания, но и формировать пастырский дух

6794
Фото

Слово митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в день начала нового учебного года в Казанской духовной семинарии

Всечестной отец ректор, дорогие отцы, братья и сестры!

По милости Божией, отслужив Божественную литургию и испросив благословения у Господа, приступаем к новому учебному году. В первую очередь хочу напомнить учащим, что на вас лежит большая ответственность. Ведь семинария должна давать студентам не только богословские знания и пастырские навыки, но и формировать пастырский дух. И если учащие не будут подавать абитуриентам и студентам личный пример, то мы не сможем рассчитывать на положительный результат. Если вы с кафедры будете учить одному, а в жизни делать другое, то лучше уходите. Мы пришли сюда, в вертоград Господень, поэтому должны трудиться с усердием. Ибо сегодня как никогда к Церкви предъявляются особые требования, и мы должны помнить слова: «Блюдите, како опасно ходите!» (Ефес. 5, 15). Если внецерковный человек поведет себя неподобающим образом, то на это никто не обратит внимания. Но с духовного лица, несущего преподавательское служение, особый спрос.

В Казанской духовной семинарии начался новый учебный год

Абитуриенты и студенты тоже должны понимать свою долю ответственности, ибо приняв решение поступить в Казанскую духовную семинарию, они со временем пополнят ряды выпускников этого славного учебного заведения. Вы выбрали путь, который приведет вас к служению у алтаря Господня, если проявите должное усердие и трудолюбие. «Жатвы много, а делателей мало». Молитесь, чтобы ниспосланы были вам мудрость, разумение и ревность по Богу. И стремление к познанию не только богословских, но и иных наук. Ибо пастырь не должен стоять на уровне, который ниже уровня его паствы.

Если вы, находясь в стенах семинарии, не научитесь жить благочестиво, не научитесь жить молитвой, не научитесь терпеть друг друга и достойно переносить тяготы, то вы не сможете стать настоящими пастырями. Ведь пастырь — это не только человек, знающий богословские науки, но и человек высокой нравственности с чистым сердцем, с горячей верой и любовью к Богу. Но любовь к Богу без любви к людям — пустой звук. Апостол сказал: «Как мы можем говорить о любви к Богу, если брата своего, которого видим, ненавидим?»

Юные педагоги, не забывайте о том, что вам нужно постоянно интеллектуально и нравственно совершенствоваться. В семинарии должна быть синергия учащих и учащихся. Будьте одной семьей, не делите людей на «ваших» и «наших». У нас один начальник — Христос, поэтому в духовной школе не должно быть никакой ненависти и зависти.

Не тяготитесь молитвой и послушанием, не тяготитесь работой над собой. Если вы не будете совершенствоваться, то со временем деградируете. Пастырь должен не только знать заповеди, но и соблюдать их. Догматы помогают человеку правильно организовать свою духовную жизнь, но пастырь должен быть примером для пасомых. Только в этом случае овцы будут слушаться его голоса.

В современном обществе есть силы, заинтересованные в том, чтобы вытеснить веру из нашей жизни. Но чем сильнее натиск, тем больше наша ответственность перед Богом и перед историей. Много нас или мало? И много, и мало. Но если мы будем постоянно словом и делом свидетельствовать об истинности Православия, то мгла безбожия, которая стремится поглотить мир, рассеется.

Правильная организация образовательного процесса и своевременное решение возникающих бытовых проблем — это залог успешной учебы. Поздравляю вас с началом нового учебного года. Помоги вам Господь.

Новости по теме

Семинарский храм праведного Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник Семинарский храм праведного Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник

Семинарский храм праведного Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник 14 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в Земле Русской просиявших, в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского в одноимённом храме при Казанской духовной семина

Найти ключ к Царствию Небесному
Публикации 13 июня 2026
Найти ключ к Царствию Небесному

Выходной день, яркое майское солнце, на ветру шумят деревья, а по дорожкам парка «Крылья Советов» бегают дети разных возрастов с листами и конвертами в руках. Это воспитанники воскресной школы при Казанской православной духовной семинарии.

Представители Казанской епархии посетили лекторий фестиваля «Мозаика культур» Представители Казанской епархии посетили лекторий фестиваля «Мозаика культур»

12 июня на территории Присутственных мест Казанского Кремля состоялся лекторий этноконфессионального фестиваля «Мозаика культур». Мероприятие посетили духовенство Казанской епархии, преподаватели и учащиеся Казанской православной духовной семинарии.

В Казанской духовной семинарии состоится показ спектакля «Из глубины воззвав к Тебе» В Казанской духовной семинарии состоится показ спектакля «Из глубины воззвав к Тебе»

27 мая в актовом зале Казанской духовной семинарии состоится показ моноспектакля «Из глубины воззвав к Тебе»