Если человек живет со Христом, то чудеса в жизни происходят каждый день

3018
Фото

Проповедь клирика Свято-Вознесенского архиерейского подворья Набережных Челнов иерея Александра Ворошилова в Неделю 30-ю по Пятидесятнице в Покровском храме села Лубяны

Сегодня мы слышали Евангелие, в котором говорится об избранных, тех, кого звали, и они не пришли, и Господь призывает вместо своих друзей других людей: бедных, нищих, убогих, хромых, слепых. И к нам эта притча в первую очередь обращена, именно к нам, тем, кто ходит в храм. Конечно и к тем, кто в храм не ходит, но к нам особенно. Потому что, хоть мы с вами и ходим в храм, хоть и движемся вроде по вектору в сторону Христовой любви, в сторону Божией благодати, но подчас мы мимо ушей пропускаем призыв Христов, Он зовет нас к себе непрестанно, и днем, и вечером, и ночью, и утром. И всегда, в те дни, когда мы чувствуем в сердце, что нам нужно помолиться, когда мы чувствуем в сердце, что нужно идти на исповедь, чувствуем в сердце, что нам нужно идти на причастие, уходить от тех дел, которые нам сейчас очень необходимы и очень нужны.

Нужно идти, так как нас призвал Господь, как призвал апостолов и сказал им «идите за Мной», и они встали и пошли. Оставили отца, лодку и сети с рыбой, оставили все свои дела и за Христом пошли. Посмотрите, на что призвал апостолов Спаситель, Он их призвал на апостольское служение, на очень высокую ступень духовного состояния и нас с вами Господь призывает. Вы все, наверное, прекрасно знаете о том, как Господь в нашем сердце говорит, когда Он к нам взывает. Вот ночью бывает, вроде бы лежишь, а Господь призвал к молитве, но уже как-то лень, уже вечернее правило прочитал. А ты встань, и еще раз помолись. Встань, и тогда благодать действительно осенит тебя, тогда такое чувство умиротворения и любви в сердце разливается — Господь в тебя входит.

И вот сегодня, хотелось бы особенно поздравить причастников с принятием Тайн Христовых. А что такое причастие? Это жизнь вечная. Иоанн Златоуст говорит: вы все хотите увидеть Христа, хотите потрогать, хотите услышать, что Он говорил, но причастники получают намного больше, ведь вы не просто увидели Христа. Он вошел в вас, Он внутри вас, вы обожились. Знаете, вот когда прививают веточку дикую к плодоносящему культурному дереву, через нее, через эту дичку прорастает культурное растение. Получаются вкусные яблоки. Получается необычный, очень интересный плод. Точно также и мы, когда причащаемся, Христос через нас прорастает, и мы уже с вами не остаемся теми людьми, которыми были раньше, но мы становимся другими, теперь мы с вами народ избранный. Теперь мы с вами действительно Христовы и нужно это сохранять, и нужно действительно этим жить и действительно этим быть. Только в этом случае мы с вами можем называться христианами.

Ведь крещеный — это еще не значит, что христианин. Человек может быть крещеным, жить где-то там далеко, у него будет свой «бог», который у него в душе, но христианин — это человек, который рвется ко Христу, рвется непрестанно. И не только сегодня за службой. Дома молитвослов у него лежит затертый до дыр, потому что он постоянно молится, потому что ему интересно разговаривать с Богом. Вот к чему причастие нас с вами воздвигает. Вот что нам с вами надо возгревать.

И, взирая на иконы святых, мы вспоминаем их жизнь, они творили чудеса и видели то, что неподвластно человеческому глазу. Конечно, мы с вами не можем творить чудеса, но если человек живет со Христом, то чудеса в жизни будут хоть каждый день. Чудо, что мы с вами живем. Ежедневно в наших храмах происходит чудо Евхаристии. Чудо, когда Бог спускается к нашим с вами немощам, входит в нас с вами. Вот это действительно чудо. Поэтому призываю вас всех идти путем Христовым, взять крест свой и просто за Ним идти.

Грядут дни, которые мы называем святками, а перед ними придет Рождество Христово, грядет праздник Крещения Господня. Давайте же в оставшиеся дни поста еще и еще раз вновь взглянем в себя, подготовим свои сердца, подготовим свои тела к принятию светлого праздника Рождества и святого Крещения, чтобы в эти праздники мы действительно встретили родившегося Господа Богомладенца. Чтобы с этими службами, которые будут проходить, мы с вами действительно обрели благодать веры, благодать любви, благодать Христову. Вера и любовь — это не то, что можно купить за деньги, или за какие-то заслуги, это — дар Божий. Нельзя прийти в храм и начать верить, или прочитать и поверить. Можно лишь начать верить, захотеть верить. Нужно иметь дерзновение к Богу, нужно воззвать к Богу: открой мне, Господи! Открой мне, я не понимаю, я хочу молиться за этих людей, которые меня обижают, я хочу их любить, как Ты заповедал. Открой мне, если я что-то делаю неправильно.

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров
Публикации 22 марта 2024
Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, однажды рассуждая о молитве, сравнил её с разговором отца и детей. Малыши увлечены игрой и сладостями, но вот им по какой-то нужде необходимо идти и о чём-то рассказывать своему папе.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...