Через схиигумена Сергия (Златоустова) Господь явил образец подлинного жертвенного служения вере

3775
Фото

Слово настоятеля Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумена Силуана (Хохиашвили) после отпевания почившего духовника Раифской обители схиигумена Сергия (Златоустова).

От нас ушел замечательный человек — схиигумен Сергий. Когда казалось, что его земной путь уже подошел к концу, у него началась совсем иная жизнь — духовная. Он обрел веру, и Господь сподобил его принять монашество и священство. Человек на закате своей жизни обычно отдыхает от трудов, а отец Сергий не любил отдыхать. Несмотря на немолодой возраст, в нем было много духовных сил. Он читал проповеди, молился, много писал, чтобы прославить имя Христово.

В Раифском монастыре состоялось отпевание почившего схиигумена Сергия (Златоустова)

Когда ему было около семидесяти лет, он начал служить в Свияжске. Сегодня Свияжск великолепен, а еще недавно остров-град находился в запустении, и отец Сергий, возможно, первым совершил Божественную литургию в древнейшем храме Казанской епархии — Троицкой церкви. Его не останавливало ни расстояние, ни отсутствие дороги — чтобы совершить в Свияжске Литургию, он перебирался через Волгу. Лампадка веры сильно горела в его сердце и придавала ему силы.

Надеюсь, Господь наградит его за труды и примет его душу в вечные обители, а мы будем молиться о нем. Господь явил через него образец подлинного жертвенного служения вере, Христу и людям. Храни тебя Господь, отче Сергий.

Новости по теме

Блаженной памяти архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра (Ищеина)
Блаженной памяти архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра (Ищеина)

10 июня исполняется пять лет со дня кончины архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра (Ищеина).

В Раифском монастыре прошёл праздник, посвящённый Международному дню защиты детей
В Раифском монастыре прошёл праздник, посвящённый Международному дню защиты детей

1 июня, в Международный день защиты детей, в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялся праздник детства, творчества и милосердия. Мероприятие прошло по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

В Международный день защиты детей в Раифском монастыре пройдёт творческий праздник В Международный день защиты детей в Раифском монастыре пройдёт творческий праздник

1 июня, в Международный день защиты детей, в Раифском Богородицком монастыре состоится ежегодный творческий праздник «Пусть всегда будет солнце».

Митрополит Кирилл назначен игуменом Казанского Богородицкого монастыря города Казани Митрополит Кирилл назначен игуменом Казанского Богородицкого монастыря города Казани

14 мая 2026 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополита Каширского Феогноста относительно поступивших прошений епархиальных…