Важно найти в сердце место, где мог бы раздаваться голос Господа

2726
Фото

В воскресенье, 1 января, первый день нового календарного года в храме Новоиерусалимского архиерейского подворья состоялась Божественная литургия. После богослужения настоятель подворья иеромонах Роман (Модин) обратился к прихожанам с проповедью.

Подобные праздничные дни, которые большинство людей проводят в кругу своих семей, могут стать для людей, ищущих Бога, отсчетом нового внутреннего времени, времени присутствия Божия в наших трудах и движениях сердца. Труднее всего, пережив однажды в жизни опыт личного откровения и открыв для себя существование Творца, научиться жить вместе с этой сверхъестественной тайной.

Это непросто для человеческого опыта, — доверить Богу возможность постоянно пребывать в своем сердце, найти в этом сердце постоянное место, где мог бы раздаваться голос Господа, резонирующий во всем пространстве личности любовью и миром. Человеку более свойственно отдаляться от всех прочих, скрывать свои переживания и надежды от других из страха быть непонятым и из страха боли и разочарований.

И только Христос, совокупив в себе небо и землю и Своим Распятием и победой над смертью, построивший мост между человечеством и небесным миром, дает нам возможность быть самими собой, обрести мир и свободу.

Поэтому вступая во врата нового календарного года, который совсем скоро будет освящен тайной Боговоплощения в день светлого Рождества Христова, мы надеемся, что нам удастся сделать в этом году намного больше для того, чтобы ничего не препятствовало нам осуществлять в своем сердце и вокруг себя христианскую любовь. Чтобы, как и на этой Божественной литургии, приобщаясь Святых Христовых Таин, мы могли заглянуть во Святая Святых, в тайну Божественной любви, которая объединяет всех людей вокруг Христа.

Поистине, наша Церковь, Которая есть не только Единая и Единственная, но и Единяющая, воздвигнута посреди мира Христом с тем, чтобы через внутреннее обновление дать человеку возможность ощутить свое родство со всем живым, со всякой тварью, с растительным миром, с внутренними мирами других людей. И у нас в Церкви есть все того, чтобы это единство осуществить или хотя бы на этом этапе нашей жизни приблизиться к пониманию его смысла и значения. Ибо, когда мы поймем, что вокруг нас нет ничего чужого, ничего того, что нам не было бы интересно, — все станет для нас дорогим и значительным, и все приобретет смысл.

Очень радостно видеть, что эта практика любви сакраментальной, когда мы вместе из одной Чаши приобщаемся Святых Христовых Таин, становится для нас все более необходимой. И что это новое состояние жизни, в котором становится необходимым сопереживание таин веры вместе с другими, все более занимает место в нашей жизни.

Дай Боже, чтобы и этот новый год стал для нас годом приобретения, чтобы опыт любви Христовой, переживаемый нами в Таинствах Церкви, мы все более переносили на окружающий мир. И чтобы число людей, для которых мы стали источником радости и утешения становилось больше.

Новости по теме

«Днесь спасения нашего главизна»
Публикации 6 апреля 2024
«Днесь спасения нашего главизна»

Проходя пустыню Великого поста, мы встречаем оазис Благовещения, где, отлагая одежды скорби и плача, облачаемся в лазурные ризы небесной благодати. В этом году празднование этого события попадает на Неделю 4-ю Великого поста.

О молитве
Публикации 2 апреля 2024
О молитве

Второй воскресный день Великого поста посвящён памяти святителя Григория Паламы – одного из великих учителей молитвы, жившего на рубеже XIII-XIV столетий.

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?