Наш духовный путь начинается с крещения…

2851
Фото

Проповедь клирика Свято-Вознесенского архиерейского подворья города Набережные Челны иерея Георгия Опарина в Неделю по Богоявлении

Иоанн Креститель совершал Крещения покаяния. Нужно ли было Господу приносить покаяние? Конечно, нет, поскольку Он был совершенно свободен от греха. Но всё, что Господь совершает — всё это не случайно. Всё Господь совершает для того, чтобы научить нас — для того, чтобы мы узнавали важные для нас истины, получали важные знания о нашем спасении.

Крещение Господне говорит о том, что любое дело, к которому мы приступаем, должно совершаться с благословения Божиего. Но прежде мы должны прийти к Богу с покаянием, очиститься от грехов, и уже после этого просить благословения.

Господь принимает Крещение — с этого начинается Его земной пусть — путь земного служения. Что происходит дальше? Господь уходит в пустыню, и там постится сорок дней, и молится всё это время. И снова это для нас урок. Как духовно себя поднять? Первым шагом является покаяние, а затем должны следовать молитва и пост, которые помогают нам укрепиться для нашего духовного делания. И здесь нам нужно для себя тоже кое-что уяснить, потому, что часто мы понимаем пост очень формально. Для нас пост — это, прежде всего, воздержание от каких-то продуктов, и этим всё ограничивается. Но это не пост. Если наш пост заключается только в воздержании от пищи, то мы можем весь пост даже голодать, но не получим от этого никакой пользы — это нам ничего не даст. С постом должна соединяться молитва. Но и молитвы мало. Что бы пост проходил правильно, нужно трезвение. Это означает контроль над каждым своим шагом, над каждым своим поступком, каждым своим словом и даже мыслями. В этом пост.

Когда мы вспоминаем какие-то важные события Священного Писания, то иногда относимся к ним, как к простым историческим событиям. Но это не так. На самом деле, каждый церковный праздник, который мы встречаем, является событием трансцендентным. То есть, мы можем включиться в это событие, и если мы правильно войдём в него, то в духовном смысле можем в нём участвовать — в событии, которое произошло две тысячи лет назад. Это зависти только от нашего духовного состояния.

Наш духовный путь начинается с Таинства крещения. А что такое крещение? Когда священник совершает крещение, то спрашивает людей: «Для чего вы хотите креститься? Для чего вы хотите крестить своих детей?» Вот тут-то многие и не находят ответа. Крещение становится каким-то обрядом. А мы всё должны делать осознанно и осмысленно. Мы должны понимать, что Крещение — это начало нашего пути служения Господу. Проходя через Крещение, мы очищаемся, и оно освобождает нас от греха, если мы сознательно и благоговейно подойдём к этому Таинству. Святые отцы говорят, что до Крещения в сердце человека живёт диавол. И вот в Крещении диавол изгоняется из сердца, потому, что туда входит Господь. Ну а что будет дальше — это зависит от самого человека. Если он крестился, и на этом его духовная работа закончилась, то диавол может снова вернуться в сердце такого человека, и снова начать совершать своё зло. Но это уже будет ещё хуже для человека, чем было раньше. Итак, после Крещения необходима серьёзная духовная работа.

Крещение связано с покаянием. В Крещении мы очищаемся от грехов, но долго ли человек сможет оставаться чистым, тем более, если он не достаточно усердно будет стараться жить с Богом? Достаточно быстро сердце и душа его вновь загрязняться. Для этого-то Церковь и предлагает нам очищение через покаяние — нам предлагается исповедь.

Покаяние для нас — одно из важных духовных событий. От того, как мы совершаем покаяние, зависит вся наша духовная жизнь, наш духовный рост. А если нет покаяния, то нет и молитвы — качество молитвы зависти от качества покаяния.

К чему же мы должны в своей духовной жизни? Цель нам указывает Господь — это любовь. Молитва и покаяние являются средствами для достижения этой цели. Мы должны научиться любить, и прежде всего, любить Бога. А что такое любовь к Богу? Это, значит, что нужно полюбить своего ближнего. Ведь, если мы говорим о любви к Богу, а с ближними ссоримся и враждуем, то ни о какой любви речи быть не может.

Нам нужно научиться любить для того, чтобы спастись. Нам нужно говорить на исповеди о том, научились ли мы любить ближних, о том, в какую меру любви мы вошли — обо всём этом нужно говорить, во всём этом нужно каяться. Так, через покаяние, мы придём к высшим вершинам любви. И да поможет нам Бог!

Новости по теме

Ничто так не привлекает Божие благословение, как прощение обид
Публикации 21 февраля 2026
Ничто так не привлекает Божие благословение, как прощение обид

Проповедь благочинного Покровского округа Чистопольской епархии протоиерея Виталия Кузьмина в Прощеное воскресенье

В праздник Собора Иоанна Крестителя митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре в Свияжске
В праздник Собора Иоанна Крестителя митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре в Свияжске

20 января, в день попразднства Богоявления, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре.

В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани
В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани

19 января 2026 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Богоявленском соборе города Казани.

В канун праздника Богоявления митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун праздника Богоявления митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 18 января, в канун праздника Крещения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.