Если мы у Чаши не проявляем смирение и послушание, то зачем тогда причащаться?

2103
Фото


Епископ Елабужский Иннокентий — о правилах поведения у Святой Чаши

Братья и сестры, я хотел бы обратить Ваше внимание на один важный момент, связанный со Святым Причащением. В наших храмах в воскресные дни и в дни больших праздников из алтаря выносится несколько Чаш. Однако нередко так происходит, что большинство прихожан стремятся подойти к первой Чаше.

Начинается борьба, абсолютно необоснованная, ведь нет никакой разницы, от какой Чаши причаститься. Все Чаши разливаются от единой Чаши. Тело и Кровь Христовы едины. Не разделяется Христос на Чашу архиерейскую и иерейскую. Он всегда и везде Один и Тот же, не разделяемый и не изменяемый.

Не важно, какой священник причащает. Благодать не зависит от причащающего. Когда же мы начинаем разделять, когда начинаем выбирать, к какой Чаше идти, мы проявляем маловерие.

Если диакон, священник или епископ во время Причастия просят вас подойти ко второй Чаше, потому что возле нее очередь заканчивается, а возле первой продолжает стоять человек пятнадцать-двадцать, то надо проявить послушание и подойти ко второй Чаше. У нас же люди зачастую не реагируют на эти просьбы или начинают тесниться еще больше: пусть весь мир подождет, а я пойду, куда я хочу. Не бывает так, как я хочу, бывает так, как Воля Божия складывается. Так веками сложилось, что меньший благословляется большим.

Если так получилось, что я очередь отстоял и мне скоро к Чаше подходить, но у второй Чаши место освободилось, значит, нужно развернуться и перейти ко второй. Если мы у Чаши не проявляем смирение и послушание, то зачем тогда причащаться? Зачем готовиться к Причастию, если в самый важный момент Литургии, к которому мы стремились, мы сами совершаем то, что не дает нам не в осуждение причаститься?

Пожалуйста, помните, что вы причащаетесь не у меня, не у священника. Вы причащаетесь у Христа. Его причащаетесь. Давайте хотя бы у Чаши проявлять смирение. Давайте стараться проявлять любовь друг к другу и делать все, чтобы момент приобщения Святых Таин проходил тихо, спокойно и безо всякой суеты.

Новости по теме

Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров
Публикации 22 марта 2024
Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, однажды рассуждая о молитве, сравнил её с разговором отца и детей. Малыши увлечены игрой и сладостями, но вот им по какой-то нужде необходимо идти и о чём-то рассказывать своему папе.

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров
Онлайн-трансляции 29 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров

29 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоялась трансляция пятой лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия святителя Василия Великого
Онлайн-трансляции 23 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия святителя Василия Великого

15 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоялась трансляция третьей лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: порядок Божественной литургии. Часть 2
Онлайн-трансляции 15 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: порядок Божественной литургии. Часть 2

8 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоится трансляция третьей лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.