Уверен, что собор Казанской иконы Божией Матери станет одним из духовных центров Казани

4906

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям торжественного открытия восстановленного собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря в столице Татарстана.

Участникам и гостям торжественного открытия восстановленного собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря

Ваше Святейшество! Уважаемый Рустам Нургалиевич!

Уважаемые гости!

Поздравляю вас с открытием собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

Восстановление собора на месте обретения одной из самых почитаемых православных святынь — чудотворной Казанской иконы Божией Матери — это большое и долгожданное событие для верующих, прихожан и паломников, для всех, кто глубоко чтит завещанные предками духовные, нравственные идеалы, кому дорого бесценное историческое наследие нашего народа.

Сегодня забота о сбережении и воссоздании памятников национальной культуры — в числе наших важнейших приоритетов. Отрадно, что эта масштабная, востребованная работа находит всемерную поддержку Русской Православной Церкви, представителей других религий и конфессий России, граждан самых разных национальностей и вероисповеданий, служит объединяющей основой для укрепления согласия в обществе, продвижения идеалов взаимоуважения, добрососедства и совместного созидательного труда на благо Отечества. Яркий пример этому — собор Казанской иконы, который возводили усилиями ученых, реставраторов, сотрудников музеев и библиотек, священников, благотворителей, волонтеров, буквально — строили всем миром.

Уверен, что собор станет одним из духовных центров Казани, послужит делу возрождения религиозных святынь и вековых традиций на древней земле Татарстана.

Желаю всем доброго здоровья, вдохновения, сил и энергии для добрых свершений.

Владимир Путин

Новости по теме

В день принесения в столицу Татарстана мощей святителя Тихона Московского архиереи Татарстанской митрополии совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе
В день принесения в столицу Татарстана мощей святителя Тихона Московского архиереи Татарстанской митрополии совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе

19 июня митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили Литургию в Казанском соборе.

В рамках Всероссийского крестного хода в Казань принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси
В рамках Всероссийского крестного хода в Казань принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси

19 июня в Казанском Богородицком монастыре в столице Татарстана состоялась торжественная встреча ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

В Казанском соборе будут совершаться молебны перед ковчегом с мощами святителя Тихона Московского В Казанском соборе будут совершаться молебны перед ковчегом с мощами святителя Тихона Московского

19 июня 2025 года в Казань будет принесён ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

В день принесения ковчега с мощами святителя Тихона Московского в Казанском соборе состоятся торжественная встреча святыни и архиерейская Литургия В день принесения ковчега с мощами святителя Тихона Московского в Казанском соборе состоятся торжественная встреча святыни и архиерейская Литургия

19 июня 2025 года в Казань будет принесён ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.