16 августа — 240 лет со дня кончины епископа Иеронима (Фармаковского), ректора Казанской духовной семинарии

1966
Фото

Будущий епископ Владимирский и Суздальский, сын простого дьячка Иван Полетаев родился в 1735 году и в возрасте 10 лет поступил в Казанскую духовную семинарию. Там он по имевшейся традиции получил новую фамилию — «Фармаковский».

В 1754 году, во время обучения в классе богословия, он был рукоположен епископом Казанским Лукой (Конашевичем) во диакона к казанскому Петропавловскому собору, являвшемуся в то время семинарским храмом, и назначен преподавателем класса риторики Казанской семинарии. В том же году он окончил своё обучение в семинарии.

Вскоре отец Иоанн овдовел. В 1762 г. в Спасо-Преображенском монастыре Казанского кремля он был пострижен в монашество с именем Иероним, а затем епископом Казанским Гавриилом (Кременецким) был рукоположен во иеромонаха. Отец Иероним был зачислен в братию Феодоровского монастыря г. Казани, оставаясь преподавателем семинарии.

8 апреля 1765 г. иеромонах Иероним был назначен префектом семинарии, одновременно возведен в сан игумена и назначен настоятелем казанского Кизического монастыря.

22 января 1766 г. он был возведен в сан архимандрита, назначен ректором Казанской духовной семинарии и настоятелем Преображенского монастыря в Казанском кремле.

1 июня 1767 года он был переведен настоятелем Свияжского Успенского монастыря и освобожден от ректорства в семинарии.

В 1770 г. в Москве архиепископом Московским Амвросием (Зертис-Каменским) архимандрит Иероним был хиротонисан во епископа Владимирского и Муромского.

В 1771 г. в память о прекращении эпидемии чумы во Владимире после принесения чудотворной Боголюбской иконы Божией Матери владыка Иероним установил ежегодный крестный ход со святыней из Боголюбского монастыря во Владимир.

При епископе Иерониме был произведен дорогостоящий капитальный ремонт кафедрального Успенского собора г. Владимира и других церквей епархии, возведены и заложены ряд храмов.

Владыка совершил освящение нового Успенского собора Саровской пустыни Владимирской епархии. Публикация проповеди владыки Иеронима при освящении собора считается первым печатным источником по истории Саровской обители.

Также много внимания епископ Иероним уделял Санаксарскому монастырю своей епархии.

Владыка Иероним добился увеличения вдвое штатной суммы, выделяемой на Владимирскую духовную семинарию, а также введения денежных премий за успешную учебу. При нём в семинарии открылся класс философии.

Епископа Иеронима характеризуют как властного, порой жестокого архиерея. Его распоряжением священнослужители, разговаривавшие во время богослужения, штрафовались. Клирики епархии не должны были появляться в общественных местах в лаптях и простонародной одежде. Под угрозой значительного штрафа владыка запретил священнослужителям посещать питейные заведения. По его инициативе наказания плетьми провинившихся церковнослужителей стали делом обычным и проводились почти ежедневно в особой приемной архиерейского дома, называвшейся «подача».

Вместе с тем отмечаются честность и бессребреничество владыки.

Епископ Иероним скончался 3 августа 1783 года в г. Владимире и был погребен в Успенском кафедральном соборе города.

Немногочисленные сочинения владыки Иеронима, написанные простым, разговорным русским языком, напоминают знаменитые проповеди епископа Псковского Гедеона (Криновского), старшего товарища, а потом, вероятно, и преподавателя Ивана Фармаковского в Казанской семинарии.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии проходит фестиваль «Память поколений» В Казанской духовной семинарии проходит фестиваль «Память поколений»

23 февраля в 19:00 в актовом зале Казанской духовной семинарии (ул. Челюскина 31А) состоится кинопоказ художественного фильма «рядовой Александр Матросов». Мероприятие пройдет в рамках проекта «Память поколений», посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Святитель Ефрем, митрополит Казанский и Свияжский Святитель Ефрем, митрополит Казанский и Свияжский

На кафедре: с июля 1606 года по 26 декабря 1613 года

В Казанской духовной семинарии пройдут III Несмеловские чтения В Казанской духовной семинарии пройдут III Несмеловские чтения

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла 20 марта 2025 года в Казанской духовной семинарии состоится научно-практическая конференция «III Несмеловские чтения».

Представители Казанской духовной семинарии приняли участие в круглом столе, посвящённом регентскому образованию Представители Казанской духовной семинарии приняли участие в круглом столе, посвящённом регентскому образованию

23 января в Учебном комитете Русской Православной Церкви состоялся круглый стол, посвящённый вопросам качества образования по программам подготовки регентов.