Богородицкий девичий монастырь в Казани. История создания

613
Фото

Казанский Богородицкий монастырь был построен по указу царя Ивана Грозного. Обитель возвели на том самом месте, где в 1579 году произошло обретение чудотворного образа Божией Матери. Святыню нашла на пепелище после городского пожара десятилетняя Матрона, дочь стрельца Даниила Онучина. По преданию, эта девочка стала первой монахиней Богородицкого монастыря, а позднее — его настоятельницей.

Все строения в обители изначально были деревянными. Но уже в 1594 году на монастырской территории появился первый каменный храм, посвящённый явлению Казанской иконы Божией Матери. К концу восемнадцатого века эта церковь обветшала. На её месте по проекту известного зодчего Ивана Старова построили великолепный собор в классическом стиле. Это был пятикупольный исполин, украшенный с трёх сторон колоннадой с фронтонами. Два с лишним столетия под его сводами хранилась величайшая святыня — образ Богородицы, прославленный чудотворениями.

Девятнадцатый век стал для Богородицкого монастыря благодатной эпохой торжества православной веры. К чудотворному образу приезжали тысячи паломников со всей России. На пожертвования богомольцев в обители возвели архитектурный комплекс, которому не было равных в Поволжье по красоте и размаху. Так, в 1816 году к северу от центрального собора появился Никольский храм. С южной стороны спустя некоторое время построили Крестовоздвиженскую церковь. Оба этих здания соответствовали традициям классицизма. Вместе с Казанским собором они образовали единый ансамбль. Его украшала колокольня высотой в пятьдесят пять метров.

Двадцатое столетие принесло испытания Богородицкой обители, как и всей Русской Православной Церкви. После революции 1917 года монастырь был упразднен. Казанский собор какое-то время ещё действовал, как приходской. В 1931 году общину перевели в городской Петропавловский храм. Вскоре после этого церковь, посвящённая чудотворной Казанской иконе, была разрушена вместе с большей частью монастырского ансамбля.

В двадцать первом веке Богородицкая обитель получила вторую жизнь. В 2005 году монастырю возвратили чудом уцелевший Крестовоздвиженский храм. А 4 ноября 2015 года президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ «О Воссоздании Казанского собора Божией Матери». Сбор пожертвований и организацию строительных работ взял на себя фонд «Возрождение» под руководством первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева. За пять лет собор был построен в соответствии с первоначальным обликом. Возвращение из небытия исторически значимого храма стало событием всероссийского масштаба.

Новости по теме

Митрополит Кирилл назначен игуменом Казанского Богородицкого монастыря города Казани Митрополит Кирилл назначен игуменом Казанского Богородицкого монастыря города Казани

14 мая 2026 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополита Каширского Феогноста относительно поступивших прошений епархиальных…

В праздник иконы Богородицы «Нечаянная Радость» митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе
В праздник иконы Богородицы «Нечаянная Радость» митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 мая, в четверг 5-й седмицы по Пасхе, праздник иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском приделе Казанского кафедрального собора в столице Татарстана.

Казанский Богородицкий монастырь посетил заместитель Министра внутренних дел РФ генерал-лейтенант полиции Андрей Курносенко
Казанский Богородицкий монастырь посетил заместитель Министра внутренних дел РФ генерал-лейтенант полиции Андрей Курносенко

12 мая Казанский Богородицкий монастырь посетил Первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-лейтенант полиции Андрей Курносенко.У входа в обитель высокого гостя встречал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В канун Недели 5-й по Пасхе митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 5-й по Пасхе митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 9 мая, в канун Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.