Собор иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Свияжске

29498
Фото
 Собор действует
 Год постройки: 1906
 Архитектурный стиль: Эклектика, Псевдовизантийский стиль
 Архитектор: Ф.Д.Малиновский
 Адрес: Республика Татарстан, Зеленодольский район, с. Свияжск, ул. Троицкая, д. 2
 Телефон: 
 Адрес в интернете: sviyazhsk-monastery.ru

Венцом расцвета Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря стало построение в последние предреволюционные годы огромного собора в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте».

Это редчайший случай, когда главный храм монастыря называют не так, как сам монастырь. Видимо, на то был особый Божий промысл — перед всеми грядущими скорбями ХХ века.

Очень символично название собора. Первое упоминание об иконе Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» находится в описи того, что в XVIII веке досталось женской обители от упразднённой мужской. Свияжский список иконы представляет собой копию известной московской святыни, прославившейся в XVII веке.

Инициатором возведения большого собора, который должен был решить серьезную проблему обители — отсутствия места для храмовой молитвы, была игуменья Апфия.

Собор был заложен в 1898 году 17 апреля по старому стилю архиепископом Казанским Арсением, а освящен 24 сентября 1906 года архиепископом Димитрием. В освящении участвовал и настоятель соседнего Успенского монастыря епископ Иннокентий (будущий святитель Иннокентий Херсонский, †1919 г.).

Возводил собор в 1896-1906 годах знаменитый в Казанской епархии архитектор Фёдор Малиновский. Весь Свияжск с изумлением наблюдал, как за считанные годы на его земле вдруг вырос огромный, небывалый собор. Роспись собора была осуществлена в 1914 году на средства московского фабриканта С.С. Мечникова (по другим сведениям С.С. Мешкова).

С революцией 1917 года для Свияжска наступило трагическое время лихолетья. В 1924 году монастыри были упразднены и на их территориях организованы совхозы. В 1997 году вновь начал действовать Успенский мужской монастырь, и братия во главе с настоятелем игуменом Кириллом (Коровиным) взяла на себя ответственность за реконструкцию храмов и зданий монастыря.

В 2010 году на острове начались масштабные восстановительные работы в рамках комплексной программы «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск» под руководством фонда «Возрождение». 18 октября 2014 года состоялось торжественное освящение отреставрированного храма, которое совершил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

В настоящее время в соборе иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» пребывает рака с мощами основателя Свияжского Успенского монастыря — святителя Германа, архиепископа Казанского и Свияжского.



Новости по теме

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря
Анонсы и объявления 30 сентября 2023
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря

3 октября в Казани в Музее Казанской епархии состоится лекция «Опыт публикации синодиков Свияжского Успенского Богородицкого монастыря». Лекцию прочитает заместитель директора научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ Эльмира Амерханова.

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию

23 сентября в Казанскую епархию с двухдневным визитом прибыла паломническая группа из Москвы, возглавляемая председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиереем Максимом Козловым.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Богородице-Успенском монастыре В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Богородице-Успенском монастыре

28 августа, в праздник Успения Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свияжского Богородице-Успенского монастыря.