Храм Тихвинской иконы Божией Матери в городе Казани (поселок Вознесенское)

12701
Фото
 Церковь действует
 Год постройки: 1740 г.
 Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, пос. Вознесенское, ул. Центральная, 47
 Телефон: +7 (843) 246-23-99
 Адрес в интернете: voznesen.cerkov.ru
 Духовенство: протоиерей Сергий Степанов

Первое упоминание о деревянной приходской церкви в селе Вознесенское датируется 1600 годом.

Русское село Вознесенское основано в середине XVI века. Оно находится на берегу реки Нокса, являющейся левым притоком Казанки. Каменный храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери был построен на средства прихожан в 1740 году. В 1824-м возвели колокольню и придел в честь Вознесения Господня.

В 1885 году приходу потребовалось более просторное помещение, поэтому храм перестроили. Проект был подготовлен архитектором Павлом Евграфовичем Аникиным. Особым почитанием верующих пользовались местночтимые чудотворные икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и Тихвинская икона Божией Матери, находившаяся ранее в деревянной церкви.

В 1816—1839 годах в приходе служил священник Симеон Афанасьев. Его усилиями была построена колокольня. В 1837 году в Вознесенское из Раифской обители прибыл священник Даниил Алексеевич Пущаровский (этого священнослужителя Житомирской губернии сослали в монастырь за сочувствие польским повстанцам). Он служил до 1867-го.

В 1936 году на Светлой седмице при исполнении пастырского долга был убит последний настоятель протоиерей Владимир Фиалковский. После этого церковь была закрыта и разграблена.

Службы в Вознесенской церкви возобновились в 1992 году. Официально храм передали Казанской епархии в 1994-м. С этого времени в нем совершаются регулярные богослужения.



Новости по теме

В субботу седмицы 2-й Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в Тихвинском храме посёлка Вознесенское В субботу седмицы 2-й Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в Тихвинском храме посёлка Вознесенское

19 марта, в субботу седмицы 2-й Великого поста, день поминовения усопших, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери города Казани (посёлок Вознесенское).

Храм великомученика Пантелеимона в посёлке Петровский (город Казань)
Храмы города Казани 9 августа 2021
Храм великомученика Пантелеимона в посёлке Петровский (город Казань)

Адрес: жилой массив Петровский, Казань, ул. Берёзовая улица, 10

Храм Илии Пророка в городе Казани (посёлок Борисково)
Храмы города Казани 2 августа 2019
Храм Илии Пророка в городе Казани (посёлок Борисково)

Адрес: Республика Татарстан, город Казань, поселок Борисково, около перекрестка улиц Тульская и Запорожская.

В Неделю святых праотец митрополит Феофан совершил Литургию в Тихвинском храме столицы Татарстана В Неделю святых праотец митрополит Феофан совершил Литургию в Тихвинском храме столицы Татарстана

24 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Литургию в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери г. Казани (п. Вознесенское).