«Светлый вечер в Казани». Художник-мозаичист диакон Димитрий Котов

1291
Фото

На радио «Вера — Казань» вышел выпуск программы «Светлый вечер в Казани», гостем которой стал известный художник-мозаичист, искусствовед, клирик Покровского храма в городе Долгопрудном (Московская область) диакон Димитрий Котов.

В рамках визита в Казань отец Димитрий презентовал в Музее Казанской епархии собственную книгу.

Диакон Димитрий Котов окончил Академию художеств в Санкт-Петербурге. Его работами в технике византийской мозаики украшены Киево-Печерская лавра, Николо-Солбинский и Александровский монастыри, храмы в Борисполе и Долгопрудном. Отец Димитрий является автором многих книг. Собственное творчество в жизни отца Димитрия всегда соседствовало с преподаванием, с живой проповедью Православия и с обучением творчеству, точнее — с раскрытием творческого начала в каждом ребенке.

Детская школа мозаики отца Димитрия существует с 1998 года в Лобне на базе Коррекционной школы. В школе учатся социальные сироты, которые приходят на занятия из приюта, сложные подростки из неполных семей, дети с ДЦП и ментальными нарушениями. Преподает же отец Димитрий ребятам более 50 лет, из которых 20 особенным детям.

За годы существования школы мозаики отцом Димитрием было издано большое количество книг, состоящих из рисунков и рассказов детей. Монументальные мозаичные панно и живописные работы детей объездили многие города России: они были выставлены в Москве, Сергиевом Посаде, Севастополе, Твери, Пскове, Екатеринбурге и др.

Отец Димитрий рассказал про создание книг с особенными детьми и свой уникальный педагогический опыт.

Предлагаем запись программы для прослушивания.

Новости по теме

В канун дня памяти святителя Тихона Амафунтского в Казани прошла ежегодная Воскресенско-Тихоновская благотворительная ярмарка
Интервью 29 июня 2026
В канун дня памяти святителя Тихона Амафунтского в Казани прошла ежегодная Воскресенско-Тихоновская благотворительная ярмарка

28 июня, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в канун дня памяти святителя Тихона, епископа Амафунтского, на территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани прошла Воскресенско-Тихоновская благотворительная ярмарка.

На территории Новоиерусалимского подворья состоится ежегодная Воскресенско-Тихоновская ярмарка
Интервью 27 июня 2026
На территории Новоиерусалимского подворья состоится ежегодная Воскресенско-Тихоновская ярмарка

28 июня, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, на территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани пройдёт ежегодная Воскресенско-Тихоновская ярмарка. Творческую программу предварит служение Божественной литургии.

В Казани пройдёт православная выставка-ярмарка «Кладезь»
Интервью 25 июня 2026
В Казани пройдёт православная выставка-ярмарка «Кладезь»

С 5 по 21 июля в столице Татарстана пройдёт православная выставка-ярмарка «Кладезь». Мероприятие организуется Свято-Елисаветинским монастырем города Минска по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, при поддержке мэрии города Казани.

В Музее Казанской епархии состоится концерт фольклорных коллективов
Интервью 19 июня 2026
В Музее Казанской епархии состоится концерт фольклорных коллективов

28 июня в Музее Казанской епархии пройдет концерт «Свет веры и песни земли».