«В праздник Крещения Господня освящается природа человека»

5689
Фото

Сегодня Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь отмечает Крещение Господне. Об этом событии мы с вами можем прочитать во Святом Евангелии. Крещение — это один из важнейших праздников. В Рождество Христос принимает плоть человека, и тело человека врачуется. Как говорит Григорий Богослов, «что не воспринято, то не уврачевано». В Крещение Христос освящает воды.

Продолжением Крещения является событие, произошедшее в Гефсиманском саду, и это один из самых трагических моментов Евангельской истории. Поэтому праздник Крещения одновременно торжественен и печален. Воды, которые приняли на себя грех человека, сегодня освящаются. При Крещении человек смывает с себя все прежние грехи, и рождается для новой жизни. Без погружения в воду мы не сможем стать наследниками Царствия Божиего. Как говорится в Евангелии, «не может человек стать наследником Царствия Божиего, если не родится от воды и Духа» (Иоан. 3, 5). Поэтому это одно из важнейших событий, без которого человеку нельзя обойтись, и которым нельзя пренебрегать. Именно через это Таинство человек становится наследником вечной жизни.

Один из новопрославленных святых ХХ столетия Паисий Святогорец однажды в толпе заметил женщину, лицо которой как-то особенно сияло. Он заинтересовался этим и выяснил, что эта женщина — турчанка, недавно принявшая крещение. Он сказал, что ее лицо сияло благодатью так, что рядом с ней остальные христиане казались варварами. Вот это особое действие благодати Святаго Духа на человека, недавно принявшего крещение, и еще не успевшего эту благодать растратить.

Сегодня совершается чин великого освящения воды, и все христиане могут прийти в церковь, и набрать этой воды. Некоторые спрашивают: «Зачем ходить в церковь, если освящается вся вода? Ведь можно набрать святой воды дома». Давайте разберем этот вопрос. Мы знаем, что «освящается естество вод», но нужно понимать, что есть различие между водой, освященной в храме, и водой вообще. Когда «освящается естество вод», то воды утрачивают тяжесть греха и становятся исцеленными. Стихии становятся послушными Творцу — как в те времена, когда были сотворены Господом. Но с момента грехопадения мир изменился. Сегодня же, когда Христос спускается в эти воды, и снисходит благодать Святого Духа, и звучит свидетельство «сей, Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих», «освящается естество вод». Очень важно, чтобы мы с вами имели возможность принять святую воду, освященную в церкви.

Нет, наверное, извинения тем, кто по лености своей не желает посетить в этот день храм. Ведь сегодня освящается естество вод, освящается природа человека. Но Господь не может освятить благодатью Святого Духа тех, кто обуреваем ленью. Лень не позволяет человеку почувствовать праздник. Она мешает человеку насладиться радостью и благодатью, насладиться присутствием в храме и соборной молитвой. Поэтому, братья и сестры, пусть сегодняшний праздник станет для нас с вами еще одним шагом на пути к Царству Божиему, о котором свидетельствует Святое Евангелие. С праздником вас, дорогие братья и сестры!

Новости по теме

Несколько слов о Крещенской воде
Публикации 20 января 2025
Несколько слов о Крещенской воде

Крещенская вода является, пожалуй, одним из самых известных чудес Православной Церкви — таких чудес, ради которых не нужно ехать в дальние паломничества, но которые всегда рядом с нами.

В праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре Казани
В праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре Казани

20 января, в день попразднства Богоявления, праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре города Казани.

«Светлый вечер в Казани»: игумен Гавриил (Рожнов) — о празднике Крещения Господня «Светлый вечер в Казани»: игумен Гавриил (Рожнов) — о празднике Крещения Господня

19 января в эфире радио «Вера — Казань» (95,5 FM) вышла программа «Светлый вечер в Казани», гостем которой стал наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил (Рожнов).

В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани
В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани

19 января, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, праздник Богоявления, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Богоявленском соборе Казани.