Великое событие — Тайная Вечеря

8967
Фото

Обратим свой взор на ветхозаветную Пасху, которую отмечали евреи в воспоминание Исхода из Египта. Центральным событием праздника является ритуальная трапеза, во время которой вкушают запеченного на углях агнца, пресный хлеб и горькие травы. Бесквасные хлебы, или опресноки, служат у иудеев напоминанием о той спешности, с которой их предки некогда покидали Египет. Горькие травы воскрешают воспоминание о жестоких страданиях рабства.

За трапезой полагалось испить две чаши вина: одну в начале трапезы, другую — в конце. Торжество завершалось пением особых псалмов, содержащих благодарение Богу. Благословлял трапезу глава семейства. Господь, в нарушение традиции, совершил в начале трапезы то, что обычно делали рабы или слуги: стал Сам умывать ноги ученикам. Дан не только апостолам, но всем нам урок смирения, свидетельствующий о том, что всякий труд во имя и во благо другого человека отмечен благословением Божиим и нравственно оправдан.

Как часто нам не хватает сил сместить в сторону свой эгоизм по отношению к другим людям, обуздать свои страсти, желания во имя другого человека. На столе агнец для вкушения. Зачем? Принося жертву, тогда считали, что закалаемое животное становится собственностью Бога, и потому прикосновение к этой жертве, а тем более ее вкушение, означало для них вхождение в непосредственное общение с Богом.

Спаситель, совершая Пасху в обществе учеников, дважды отошел от принятого ритуала: когда смиренно умыл ноги ученикам и когда вложил совершенно новый смысл в те благословения, которые традиционно произносились перед вкушением хлеба и вина. Взяв в руки хлеб и подавая его ученикам, Господь произнес удивительные слова: «… примите, ядите: сие есть Тело Мое» (Мф.26:26).

А в заключение Вечери, когда полагалось испить последнюю чашу с традиционным благословением, Спаситель вновь отступил от всем известного обычая и, взяв чашу, произнес: «… пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов (Мф. 26:27-28).

Эти таинственные слова Спасителя означали, что Он Сам есть Агнец, Пасхальная Жертва Богу. Он — «новая Пасха». Он — Жертва Живая, взявший на себя грехи мира. Действие Спасителя за этой пасхальной встречей было таинственным, до конца не понятным ученикам. Поэтому в христианском Предании эта трапеза и именуется Тайной Вечерей. Лишь потом ученики поняли великий смысл нового Таинства и смысл слов Спасителя: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин. 6:41,54-56). Как тогда, так и по сей день в Таинстве Святого Причащения мы постоянно приобщаемся великой Жертве Спасения.

И ещё в этот вечер, обращаясь к ученикам, Господь сказал: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Ин.13:34-35). Вот краеугольный камень, положенный в основу всей системы нравственных и духовных законов, по которым должно жить человечество.

Однако каждому из нас известно, сколь непросто любить той любовью, к которой призывает нас Господь. Откуда черпать внутреннюю силу для заповеданной любви? Спаситель даёт ответ: «Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте (Ин.14:1). Итак, с верой в Бога всё возможно. Народ искал земной свободы, земной победы, земной власти; его вожди хотели именно властвовать и побеждать. И что осталось от этого поколения? Что осталось от Римской империи? Что вообще осталось от всех тех, которые имели в руках власть и думали, что никогда она не отнимется у них? — Ничто. Порой — могилы; чаще — чистое поле…

А Христос? Христос никакой силы, никакой власти не проявил. Он многое мог, но Ему не нужна была мирская власть. Он пришёл в мир для другой цели: спасти погибающих, дать жизнь вечную. Его судили те, кого Он создал. Он вел себя непонятно перед лицом непонимающих Его. «Слава долготерпению Твоему, Господи!». Что добавить к этим словам церковного песнопения?

Выйдя из Сионской горницы, сказав последнее слово к ученикам, Господь идёт на искупление наших грехов…

Новости по теме

В среду первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением великого покаянного канона в Серафимовском храме Казани
В среду первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением великого покаянного канона в Серафимовском храме Казани

25 февраля, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме преподобного Серафима Саровского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил в Казанском кафедральном соборе первую в этом году Литургию Преждеосвящённых Даров
Митрополит Кирилл совершил в Казанском кафедральном соборе первую в этом году Литургию Преждеосвящённых Даров

25 февраля, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Кирилловском храме Казани
Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Кирилловском храме Казани

Вечером 24 февраля, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского.

Кто ты, когда гаснет свет?
Публикации 23 февраля 2026
Кто ты, когда гаснет свет?

Великий канон Андрея Критского читается в православных храмах в первые четыре дня Великого поста — вечером, на повечерии, — а затем полностью в среду вечером пятой недели (стояние Марии Египетской).