Крещенская вода: хоть простая, да святая...

4000
Фото

Однажды я был свидетелем одного разговора. Дело было на Новой Земле, куда я прилетел для закладки нового храма. Оба собеседника — ученые, ядерщики, один — скептик, другой — искренне верующий человек.

— Но ведь вода что до освящения, что после — одна и та же, — сказал первый.

— А если мы простую воду поставим на атомный реактор, останется она той же самой? Нет! Она станет радиоактивной — ядом. Но ведь внешне ничего не изменилось! — ответил ему другой.

Вот так многие процессы, в том числе и в духовном мире, не поддаются физическому объяснению и прикровенны для нашего обыденного восприятия.

В Крещенский Сочельник и на Богоявление (так еще называется праздник Крещения Господа) совершается Великое освящение воды.

О целебных свойствах этой воды знают все, поэтому стараются запастись ею на весь год.

Напоминаю, что крещенскую воду обычно пьют натощак, но для больных и детей до семи лет ее можно употреблять произвольно.

Святой водой также окропляют жилище, хозяйственные постройки, домашних животных, автомобили. Есть традиция кропить святой водой новые вещи.

Еще одна — на праздник купаться в иордани (освященной проруби).

Наши благочестивые предки не упускали возможности искупаться в воде, которая и в реке, и в озере, и в любом другом источнике в праздник Крещения святая.

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Божественную литургию в Богоявленском соборе города Казани.

Крещенская вода и суеверия
Публикации 18 января 2024
Крещенская вода и суеверия

Крещенская вода — великая святыня, как и переводится, кстати, греческое слово «агиасма», обозначающее эту воду. И что нам делать с этой святыней? Зачем она нам дана?

В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе Казани.